Posted 19 августа 2022,, 11:37

Published 19 августа 2022,, 11:37

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Козлёночком станешь: что делать с низким качеством воды в водоёмах Волгограда

19 августа 2022, 11:37
Близится конец лета, а купаться до сих пор официально разрешено только на одном пляже в Волгограде. Желающих окунуться в Волгу это, конечно, не останавливает. Но всё-таки — что не так с водой в волгоградских водоёмах? Почему она не отвечает требованиям и можно ли что-то с этим сделать?

Проблемы с качеством воды в Волгоградской области, увы, уже стали тенденцией. Жалобы на то, что течёт из-под крана, появляются с удручающей регулярностью. Но даже если вынести проточную воду за скобки, ситуация лучше не станет — в природных водоёмов всё тоже неблагополучно.

Купаться — на юг

Второй год подряд волгоградцы негодуют из-за дефицита пляжей в городе, в том числе на Волге. Единственный пляж, получивший «зелёный свет» от местного Роспотребнадзора, находится на Сарептском полуострове в Красноармейском районе. Все остальные пляжи Волгограда считаются в лучшем случае «местом отдыха у воды» — так называются благоустроенные для отдыха территории на берегу, если купаться там нельзя.

На острове Сарпинском, на левом берегу Волги, по традиции в июне готовят пляж, приводя в порядок прибрежную зону, расчищая дно и устанавливая зонтики, шезлонги и раздевалки. Но положительного заключения по пробам воды и песка волгоградцы так и не дождались. В прошлом году купаться там так и не разрешили, в этом история повторилась.

Долго тянули год назад и с разрешением на купание на пляже Тулака в Советском районе, но в конце концов всё решилось положительно, и волгоградцы хотя бы на полсезона получили оборудованный пляж с более-менее комфортными условиями. Этим летом там ещё в июне всё подготовили: расчистили дно, поставили лежаки, биотуалеты, раздевалки, навесы. Но снова подкачали пробы воды. К третьей декаде июля стало ясно, что официального одобрения со стороны Роспотребнадзора этот пляж не получит.

В начале августа собственный мониторинг мест для купания в Волгограде провели члены регионального штаба ОНФ. Изучив ситуацию, они направили обращение в адрес вице-губернатора Олега Николаева с просьбой внимательно изучить вопрос обустройства пляжей в городе. В частности, предложено разработать «дорожную карту» по расположению пляжей в Волгограде. Но здесь есть один нюанс. Реализовать эту идею можно просто за счёт оборудования пляжей в новых местах, где качество воды и песка будет соответствовать нормативам. Вот только проблему с водой на других участках это не решит.

Грязная не только Волга

Проблема с водой характерна не только для Волги. В начале августа дачники одного из СНТ на острове Зелёный в Волжском пожаловались на свежий запрет на купание в Ахтубе. На количество отдыхающих на дачных пляжах это, впрочем, никак не повлияло, но у некоторых подобные таблички всё-таки оставляют какой-то неприятный осадок. Любопытно, что в предыдущие полтора месяца купального сезона никаких запретов там не было. Получается, либо раньше вообще не проверяли воду в этом месте, либо её качество внезапно стало хуже. Оба расклада оптимизма не внушают. Есть разве что слабая надежда на то, что проблема в данном случае может быть связана с цветением воды — всё-таки середина августа на дворе.

Не лучше обстоят дела и с озёрами и прудами Волгоградской области. Уж если Роспотребнадзор не устраивает вода в реках, то что говорить про водоёмы, где течения нет. Большинство купающихся, конечно, никакие таблички не остановят. Даже в самом Волгограде полно людей и на дачных пляжах, и вдоль Волги, и на отдалённых прудах и небольших речушках — жара пересиливает любые предупреждения Роспотребнадзора.

«Купание в запрещённых Роспотребнадзором местах чревато бактериальными и вирусными инфекциями при заглатывании воды, — рассказывает санитарный врач Николай Дубинин. — Вообще анализ воды по микробиологическим показателям рекомендуется проводить не реже одного раза в год. Но если есть основания предполагать недоброкачественность воды, то исследования проводят чаще».

Как очистить воду?

Что же делать с качеством воды? Какие меры нужно принять, чтобы его улучшить и в следующем году не оставлять наконец волгоградцев с одним пляжем на весь город? Понятно, что быстро изменить ситуацию невозможно, поэтому выстраивать систему необходимо постепенно.

«На качество воды влияет два основных фактора, — объясняет заслуженный эколог России Владимир Лобойко, в своё время возглавлявший кафедру комплексного использования водных ресурсов и экологии волгоградского сельхозинститута. — С одной стороны, это сбросы промышленных предприятий и коммунальных организаций. Второй момент – природные явления. Это цветение воды, особенно сине-зелёными водорослями в нашем жарком регионе».

По части загрязнения водных ресурсов отходами производства и жизнедеятельности – это зона ответственности надзорных ведомств. За тем, чтобы в воду не сбрасывали загрязняющие её вещества, должны следить Росприроднадзор, Ростехнадзор и т.д. Эта работа точно ведётся, штрафы выписываются. Но результат на выходе всё равно не такой, как всем бы этого хотелось.

Что касается борьбы с водорослями, вызывающими так называемое цветение воды, то ещё в начале 2000-х годов были проведены исследования на водохранилищах Волго-Донского канала, а также Цимлянском и Волгоградском. Тогда там проводили процесс альголизации – применяли водоросль хлореллу, которая угнетает цветение сине-зелёных водорослей. Последние, кстати, не только визуально загрязняют водоёмы, но и вредны для человека и животных.

— Я вижу два варианта спасения. Во-первых, нужен более строгий контроль за выбросами промышленных и коммунальных предприятий. Во-вторых, необходимо проводить очищение с помощью хлореллы от сине-зелёных водорослей.Владимир Лобойко, заслуженный эколог РФ

Негативно на качестве воды сказывается и маловодье, подчёркивает Владимир Филиппович. Если оно будет искусственно создаваться, это осложнит задачу по очищению воды. А вот при правильном распределении водных ресурсов, наоборот, добиться цели будет проще.

Как видим, направлений для работы в вопросе улучшения качества воды на самом деле не так много. Зато точек приложения усилий предостаточно. Проблемам экологии сегодня уделяется много внимания, в том числе по части водных ресурсов — чего стоит только федеральный проект «Оздоровление Волги». Так почему бы не заложить в нём средства на мероприятия по повышению качества воды?

"