Posted 18 августа 2022,, 06:46

Published 18 августа 2022,, 06:46

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Опасные пляжи выявил Роспотребнадзор в Волгограде

18 августа 2022, 06:46
Роспотребнадзор отчитался о проверках популярных мест массового купания и отдыха населения Волгоградской области. В ведомстве заявили, что далеко не везде качество воды и песка соответствует гигиеническим и санитарным нормативам.

Специалисты областного Роспотребнадзора начали отбирать пробы почвы и воды на запланированных местах отдыха с 30 мая. По результатам их исследования многие пляжи решено было не открывать.

На волгоградских водоемах не все в порядке с водой. Из отобранных проб 24% не соответствовали гигиеническим нормативам и 3,3% – санитарно-химическим показателям, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Однако вирусологические, радиологические и паразитологические показатели соответствовали нормативным требованиям. Да и возбудители кишечных инфекций не обнаружено.

Этим летом часто возникали претензии к песку на волгоградских пляжах: 5,9% проб провалили проверку по микробиологическим показателям, 3,6% проб – по паразитологическим показателям.

Хотя в норме оказались санитарно-химические, вирусологические, радиологические и энтомологические показатели.

В Роспотребнадзоре предупреждают, что нельзя заходить в воду там, где установлены аншлаги с надписью: «Купание запрещено». Также следует избегать купания в незнакомых местах, которые не оборудованы для этой цели.

Ранее ОНФ подвел итоги мониторинга мест для купания в Волгограде. Оказалось, что Роспотребнадзор не забраковал только один городской пляж в Красноармейском районе, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"