Posted 18 августа 2022,, 15:37

Published 18 августа 2022,, 15:37

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Проект обводнения поймы поможет развить Великий Волжский путь

18 августа 2022, 15:37
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров предложил включить проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы в государственную программу по развитию Великого Волжского пути. О своей инициативе он заявил на рабочей группе по подготовке заседания президиума Госсовета.

В четверг волгоградский губернатор Андрей Бочаров представил помощнику Президента, секретарю Государственного Совета РФ Игорю Левитину и губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы.

Он включает строительство обводного канала и позволяет решить экологические и транспортные задачи. Новая водная артерия может пригодиться для поставки дополнительного объема воды и обеспечения необходимых глубин для судоходства в нижнем бьефе Волги.

Бочаров предложил включить проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы в программу по развитию Великого Волжского пути, который имеет большое значение для транспортной инфраструктуры, экологии и туристической отрасли в приволжских регионах.

Ранее проект был задуман как экологический. Он предусматривает строительство подводящего канала, двух шлюзов-регуляторов, переливных плотин, берегоукрепительных сооружений, насосной и гидроэлектростанции. Однако в процессе разработки концепции стал очевиден потенциал для решения задач во многих других сферах, отметил губернатор на рабочей группе по проведению заседания президиума Госсовета.

Ученые федерального Государственного океанографического института имени Н.Н. Зубова подтверждают, что реализация проекта обводнения поймы гарантированно обеспечит необходимые для судоходства на Нижней Волге глубины.

Андрей Бочаров попросил поддержать готовый к реализации волгоградский проект, имеющий синергетический эффект для комплексного развития транспортного комплекса Юга России. Инициатива будет учтена в ходе подготовки к заседанию президиума Государственного Совета.

"