Posted 3 ноября 2021,, 08:59

Published 3 ноября 2021,, 08:59

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

От проектировщика работ по обводнению Волго-Ахтубинской поймы требуют 4,7 млн рублей

3 ноября 2021, 08:59
Проектно-изыскательный и научно-исследовательский институт «Гидропроект» им. С.Я. Жука должен заплатить 4 млн 726,5 тысячи рублей неустойки за нарушение сроков при разработке проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы. Такое решение принял Арбитражный суд Волгоградской области.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебную документацию, решение было опубликовано ещё в октябре. Иск к «Институту Гидропроект» предъявлял областной комитет экологии и природных ресурсов, который выступал заказчиком господряда. Изначально комитет требовал взыскать с института 4,9 млн рублей неустойки, сумма претензий была в итоге снижена.

Институт «Гидропроект» был выбран в качестве генерального проектировщика работ по обводнению Волго-Ахтубинской поймы в июне 2019 года по итогам закупочных процедур. В задачи подрядчика входила разработка комплекса гидротехнических сооружений, общая сумма контракта была весьма солидной: 720 млн рублей. Все работы «Институту Гидропроект» полагалось выполнить к 20 декабря 2020 года, но были ещё и промежуточные этапы подготовки документации, которые также требовалось тщательно соблюдать. Однако подрядчик, согласно материалам дела, выполнил ряд промежуточных этапов с опозданием. Например, проект по обводнению Ахтубы, по разработке которого «дедлайн» истекал в июне 2020 года, институт сдал лишь в октябре. По некоторым этапам, включая экологическую экспертизу, данные были задержаны. Это и стало поводом для иска со стороны регионального комитета экологии.

Представители института оспаривали иск, ссылаясь на то, что Облкомприроды не выдал им технические условия для подключения коммуникаций, а без этого разработка полноценной документации была невозможна. Проектировщики заранее предупреждали, что из-за отсутствия важных данных уже на этапе строительства может существенно измениться вся итоговая смета проекта. Это важная деталь, но Арбитраж проверил документы и выяснил, что «Институт Гидропроект» обратился в комитет за техническими условиями уже после того, как истёк срок исполнения контракта. У института было право приостановить работы из-за нарушений со стороны заказчика, но он им не воспользовался.

По итогам разбирательства суд частично удовлетворил требования Облкомприроды и постановил, что «Институт Гидропроект» обязан выплатить основную часть неустойки за срыв сроков по контракту. Ответчик вправе подать апелляцию. Теперь возникает более важный вопрос: не приведёт ли вся эта история к дополнительным сложностям и непредвиденным расходам при реализации важного экологического проекта.

"