Posted 12 августа 2022,, 13:31

Published 12 августа 2022,, 13:31

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

Осужденный за гибель риелтора Мелконян пытался избавиться от СМИ и адвоката

12 августа 2022, 13:31
Сегодня в Волгоградском областном суде началось апелляционное рассмотрение уголовного дела Мелконянов и Смбатяна за расправу над риелтором после ссоры в родительском чате. Главный фигурант заявил несколько ходатайств.

Агрессивная манера, которой придерживался на протяжении всего судебного следствия Арсен Мелконян, нашла выражение и в ходе сегодняшнего заседания. Главный фигурант заявил два бескомпромиссных ходатайств.

- Осужденный заявил ходатайство о проведении судебного заседания в закрытом режиме и недопущении для его освещения СМИ и пресс-служб, потому что они якобы неправильно подают информацию, а та негативно отражается на родственниках осуждённых. Второе ходатайство касалось личного участия, а не по видеоконференцсвязи. Это ходатайство поддержали другие осуждённые по данному делу и их защитники, - сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» замруководителя объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области Александр Тюменцев.

Гособвинение было против обоих ходатайств, и суд в них отказал. Затем Мелконян хотел отказаться и от услуг адвоката из-за невозможности платить за его услуги. Однако и в этой просьбе было отказано. Тем более, что фигурант имеет право на бесплатного защитника.

В общем и целом апелляционное рассмотрение дела о расправе над риелтором Гребенюком обещает быть затяжным.

- Ввиду большого объёма исследуемых документов данный процесс планируется каждую пятницу до 2 сентября 2022 года, - утонили в судебном ведомстве.

Семейное трио - 31-летний Арсен Мелконян, его 34-летняя сестра Анна Мелконян и ее 33-летний супруг Арман Смбатян обвиняется в причинении 41-летнему риэлтору из Волгограда Роману Гребенюку тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений и повлекшее его смерть.

При этом приговоры суда первой инстанции у фигурантов уже есть. Центральный суд Волгограда еще 22 марта назначил Арсену Мелконяну за причинение смертельных травм 11 лет колонии строгого режима. Его сестра Анна получила 5,5 лет, муж женщины Арман Смбатян — 7 лет. Женщина ответила за подстрекательство, а ее муж за соучастие в расправе в здании банка.

Напомним, поводом для избиения риелтора стала ссора Романа и Анны в родительском чате. А исполнителем расправы был Арсен Мелконян. 23 октября 2020 года в отделении банка на ул. Коммунистической в Волгограде Арсен Мелконян на глазах десятков свидетелей жестоко избил Романа Гребенюка. Риелтор, в одиночку воспитывавший дочь, спустя неделю скончался от черепно-мозговых травм.

"