Бандитизм в стиле 90-х не вернется в Россию, считают эксперты

Бандитизм в стиле 90-х не вернется в Россию, считают эксперты

10 августа 2022, 16:54
Россияне в связи с обнищанием населения переживают, что в стране может возродиться бандитизм в духе 1990-х годов, но эксперты эти домыслы опровергают. Специалисты уверены — преступлений действительно станет больше, но аферисты будут использовать не силу, а интеллект.

Разборок, краж и рэкета в стиле 90-х не будет в первую очередь из-за технического переоснащения силовиков, сообщают «Новые Известия». РФ сейчас занимает 3 место в мире по числу установленных камер видеонаблюдения — их насчитывается 15 миллионов и криминалитет это знает.

По мнению представителя «Деловой России» Екатерины Авдеевой, преступники будут использовать не грубую силу, а интеллект. По ее словам, они начнут еще активнее использовать лазейки в законах. Юрист Никита Безруков из Адвокатского бюро «Аксилиум» отмечает, что в России на данный момент самый распространенный вид экономических преступлений — телефонное мошенничество. В будущем оно только усилится.

Больше станет экстремизма. В первом полугодии этого года лидером по числу выявленных преступлений стал именно он. По сведениям Генпрокуратуры, рост составил 28,5%. Специалисты связывают это с ужесточением законодательства.

В 90-е годы Россия не вернётся, увеличения разборок со стрельбой не предвидится. Развиваться будет мошенничество. Аферисты будут придумывать все новые ухищрения и лазейки.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что за первое полугодие в ЦБ РФ поступило 135 жалоб от волгоградцев на мошенников. Рост составил 20% по равнению с тем же периодом минувшего года.

#Общество #Ольга Суздаль #Новости #Мошенничество #Преступник
Подпишитесь