Posted 7 августа 2022,, 10:21

Published 7 августа 2022,, 10:21

Modified 17 октября 2022,, 11:57

Updated 17 октября 2022,, 11:57

Пассажирам не помогаем: волгоградцев удивила инструкция в автобусном парке

7 августа 2022, 10:21
Волгоградцы неоднократно жаловались на то, что в автобусах в жару становится плохо пассажирам из-за неработающих кондиционеров. Исполнительный директор ВРОО «Многодетный Волгоград» попыталась выяснить, как на такие случаи реагируют в автобусном парке, и получила удивительный ответ.

С вопросом об оказании первой медицинской помощи пассажирам автобусов исполнительный директор ВРОО «Многодетный Волгоград» Анна Апакова обратилась в Волгоградский автобусный парк (ООО «ВАП»). Поводом для письма послужили жалобы многодетных волгоградцев, что в салонах в жару не работают кондиционеры, и людям становится плохо.

Например, 18 июля вечером в районе остановки «ВолГУ» в обморок упал пассажир автобуса №85. Люди отметили, что это неудивительно, потому что в салоне было очень душно.

Генеральный директор Сергей Чайкин в своем ответе сообщил, что система кондиционирования в автобусе находилась в исправном состоянии. Но почему она не была включена, не сказал.

По словам Чайкина, человека, находившегося в обморочном состоянии, экипаж известил, что ему вызвали «скорую помощь». Сами помогать не стали и вот почему.

«Данные действия противоречат действующему законодательству РФ в виду того что медицинскую помощь могут оказывать только лица с медицинским образованием, которого у работников предприятия не имеется, вследствие чего работники парка не имеют право оказывать подобного рода помощь, и как было сказано выше в случаях, когда пассажиру становится «плохо», работники предприятия по инструкции должны вызывать скорую медицинскую помощь», – говорится в официальном ответе гендиректора ООО «ВАП».

При этом автобусы укомплектованы аптечками, согласно действующему законодательству РФ. Но получается, что использовать их все равно нельзя.

«Как говорится, пассажирам, собирающимся упасть в обморок, рекомендуется заблаговременно вызвать врачей и дождаться их приезда, после чего спокойно терять сознание», – сделали вывод в ВРОО «Многодетный Волгоград» после ответа на свое письмо.

Ранее в городе-спутнике Волгограда была организована доследственная проверка по факту смерти 68-летнего мужчины. Ему стало плохо в автобусе маршрута № 24, в котором не работал кондиционер, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"