Posted 16 июня 2022,, 08:26

Published 16 июня 2022,, 08:26

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Ждём смертей? Почему за страшную жару в волгоградских автобусах никого не штрафуют

16 июня 2022, 08:26
С начала лета волгоградцы уже неоднократно жаловались на убийственную жару и духоту в салонах городских автобусов и троллейбусов. Из-за неработающих кондиционеров пассажиры буквально задыхаются, но мэрия до сих пор не приняла никаких мер, чтобы решить проблему.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», волгоградцы жалуются, что к концу поездки находятся в полуобморочном состоянии из-за невыносимой духоты. Водители автобусов и троллейбусов зачастую не включают кондиционеры и не реагируют на соответствующие просьбы пассажиров. Открыть плотно закупоренные люки для проветривания также бывает проблематично.

Администрация Волгограда, однако, проблемы не видит: мэрия дежурно отчиталась о том, что до наступления жары проверила все городские автобусы – специалисты промыли системы охлаждения и почистили фильтры в кондиционерах. Какой в этом смысл, если по факту оборудование не используется, чиновники не рассказали.

Между тем в соседних регионах уже начали массово штрафовать перевозчиков за неработающие кондиционеры и прочие нарушения, которые в Волгограде остаются незамеченными. Rostovgazeta.ru сообщает, что по итогам проверки в Ростове-на-Дону пять перевозчиков получили штрафы за отсутствие кондиционеров, грязные салоны автобусов и рваную обивку сидений. Ростовская мэрия собирается проводить такие надзорные мероприятия регулярно. Волгограду не помешало бы перенять этот опыт – тогда, возможно, водители общественного транспорта перестали бы экономить на охлаждении салонов в разгар жары.

К сожалению для волгоградцев, пока что администрация не делала никаких новых заявлений по поводу неработающих кондиционеров в автобусах и троллейбусах. Видимо, мэрия обратит внимание на проблему только в том случае, если кто-нибудь из пассажиров получит тепловой удар или попадёт в реанимацию с сердечным приступом. Тогда властям города волей-неволей придётся разбираться в ситуации. Но уже не по доброй воле, а под угрозой судебных исков.

"