Posted 5 августа 2022,, 07:55

Published 5 августа 2022,, 07:55

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Крупный штраф выписали УК за жуткий дом в Волгограде

5 августа 2022, 07:55
Областной Госжилнадзор выявил нарушения требований жилищного законодательства в ходе проверки дома №3 по улице Хользунова в Волгограде. Инспекторы предъявили претензии по состоянию здания к управляющей организации ООО «Парадигма».

Год назад инспекторы Госжилнадзора провели внеплановую выездную проверку в отношении ООО «Парадигма». Они осмотрели многоквартирный дом №3 по ул. Хользунова в Краснооктябрьском районе Волгограда. Здание четырехэтажного общежития находится в ведении указанной управляющей организации.

Выявлена масса нарушений жилищного законодательства. Это ненадлежащее техническое состояние окон и дверей и антисанитария в местах общего пользования, течь в трубах и коррозия, расслоение рядов кирпичной кладки на фасаде и др., рассказали в инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области.

В январе этого года на управляющую организацию было заведено административное дело по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. А 15 февраля ООО «Парадигма» был назначен штраф в размере 125 000 рублей.

Организация возмутилась таким наказанием и пыталась его оспорить через Арбитражный суд. Однако требования об отмене постановления Госжилнадзора оставлены без удовлетворения.

Стоит добавить, что кирпичное общежитие по адресу улица Хользунова, 3 было построено в Краснооктябрьском районе в 1953 году. Ныне многоквартирный дом считается аварийным.

Ранее волгоградским управляющим компаниям предложили использовать универсальную форму договора с собственниками жилья в многоквартирном доме. В документе прописаны понятные правила взаимодействия УК и жильцов, обязательства, условия и сроки, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"