Posted 6 июня 2022,, 06:37

Published 6 июня 2022,, 06:37

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

В Волгограде расторгли договор с УК «Сириус» после жалоб на захват дома

6 июня 2022, 06:37
Кировский районный суд Волгограда признал недействительным общее собрание собственников одного из многоквартирных домов в Кировском районе. В итоге правомерность выбора управляющей организацией ООО «УК «Сириус» поставлена под сомнение.

Региональный Госжилнадзор получил немало жалоб от жильцов дома №9 по улице Губкина в Кировском районе. Граждане пожаловались, что УК «Сириус» стала их управляющей организацией. Причем согласия на это не получала от собственников жилья.

Проверка подтвердила факты, указанные в обращениях жильцов. Общее собрание, на которое ссылалось управкомпания, не имело кворума. Сотрудники инспекции обратились в суд по этому поводу.

В итоге Кировский районный суд признал недействительным собрание для заключения договора с ООО «УК «Сириус». Решением Госжилнадзора сведения об управлении домом № 9 по ул. Губкина вычеркнуты из реестра лицензий.

Администрации Кировского района предстоит решить вопрос с жильцами по выбору управляющей организации. А пока УК «Сириус» временно продолжит отвечать за указанный дом, сообщили в инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с начала года жильцы ряда домов в Центральном, Дзержинском и Кировском районах Волгограда стали массово жаловаться на рейдерский захват управляющими компаниями ООО «УК «Сириус» и ООО «Новый дом». Все полученные материалы региональный Госжилнадзор направил в полицию.

"