Posted 31 мая 2022,, 08:08

Published 31 мая 2022,, 08:08

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Скандально известную волгоградскую УК уличили в незаконном захвате дома

Скандально известную волгоградскую УК уличили в незаконном захвате дома

31 мая 2022, 08:08
Фото: 1MI
Дзержинский районный суд Волгограда удовлетворил иск региональной инспекции Госжилнадзора и аннулировал протокол общего собрания жильцов дома №20 в посёлке Аэропорт. Надзорное ведомство установило, что управляющая компания «Парадигма» незаконно получила дом под свой контроль.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на информацию госжилинспекции, собрание жильцов, на котором якобы было принято решение о выборе «Парадигмы», прошло ещё в конце 2020 года. Представители УК утверждали, что его итоги позволяли компании заключить с владельцами квартир договоры. Однако проверка показала, что протокол был сфальсифицирован. Кворума на самом деле не было, как и правовых оснований для передачи дома «Парадигме».

Теперь собственники квартир в доме смогут самостоятельно выбрать новую УК и подписать с ней договоры. Для этого им потребуется провести настоящее, а не фиктивное собрание.

Напомним, это уже не первый случай, когда волгоградскую УК «Парадигма» уличают в незаконных махинациях. Ещё в прошлом году о «захвате» своего дома «Парадигмой» рассказывали жители Центрального района, а в связи с подделкой протоколов общего собрания жильцов в одном из домов Краснооктябрьского района в отношении УК возбудили уголовное дело. За год Госжилнадзор оштрафовал «Парадигму» на 7 млн рублей за плохую работу и игнорирование требований инспекции. В феврале стало известно, что скандально известную управляющую компанию лишат лицензии.

"