Posted 5 августа 2022,, 15:39

Published 5 августа 2022,, 15:39

Modified 17 октября 2022,, 11:57

Updated 17 октября 2022,, 11:57

Как сохранить здоровье в путешествии, рассказал волгоградский врач

5 августа 2022, 15:39
Отправляющиеся в отпуск в другой регион волгоградцы понимают, что от всех непредвиденных ситуаций нельзя застраховаться. Но все же есть ряд правил, которые соблюдать необходимо, считает волгоградский врач Андрей Зуб.

Главный врач Клиники семейной медицины ВолгГМУ Андрей Зуб рассказал волгоградцам, как обезопасить себя во время дальней поездки. Его советы особенно актуальны в период летних отпусков.

По словам специалиста, во время путешествия не нужно менять свой рацион. Тем более нельзя делать это резко, так как пищеварительная система может оказаться не готова к такому эксперименту.

Овощи и фрукты следует мыть, а воду нужно употреблять только бутилированную. Кстати, ее следует прихватывать с собой на каждую экскурсию, чтобы сохранять водный баланс.

В дорогу нужно обязательно взять средства, которые защищают от солнца, от насекомых. И приготовить аптечку.

В дороге могут понадобиться:

  • препараты, которые принимаете регулярно по назначению врача (с запасом на 1 день больше, чем планируете отдых);
  • жаропонижающие и обезболивающее препараты (парацетамол, ибупрофен);
  • антигистаминные препараты 2-го поколения (в каплях);
  • антисептик (мирамистин или хлоргексидин);
  • перевязочный материал (гипоаллергенный пластырь).

Также волгоградский врач настоятельно рекомендует иметь с собой в поездке глазные капли с противовоспалительным эффектом (витабакт, тобрекс), а также препараты для выпаивания и восстановления электролитов (это на случай диареи или отравления).

Важно еще учитывать противопоказания к конкретному препарату, следить за сроком годности и условиями хранения, добавил врач Андрей Зуб.

"