Posted 29 июля 2022,, 13:53

Published 29 июля 2022,, 13:53

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Волгоградский врач рассказал о спасении пьяного 9-летнего ребенка

29 июля 2022, 13:53
В Волгограде с тяжелым алкогольным отравлением чаще всего в БСМП № 25 поступают пациенты после 25 лет. Но иногда приходиться спасать подростков и даже детей, впервые попробовавших спиртное, рассказал врач-токсиколог высшей категории Сергей Ларионов.

Заведующий центром острых отравлений городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25 Сергей Ларионов предупредил о развитии алкогольной комы у пациентов, впервые принявших значительную дозу спиртного.

Возраст таких пациентов – от 25 лет и выше. Но иногда в БСМП врачам приходится спасать жизни несовершеннолетних.

Врач-токсиколог высшей категории рассказал о случае, когда в центр острых отравлений был доставлен девятилетний мальчик. В какой-то компании его убедили выпить значительную дозу спиртного. Школьник потерял сознание посреди улицы. Хорошо, что на него обратили внимание прохожие, которые вызвали медиков. Жизнь удалось спасти благодаря оперативным действиям врачей.

По словам Ларионова, у взрослых концентрация этанола 5- 6 граммов на литр может стать летальной. Подростки впадают в алкогольную кому при 1,6 граммах этанола на литр крови.

Сегодня в Волгограде алкогольное отравление занимает 5-е место в списке самых массовых видов интоксикаций, отмечает эксперт. На 1-м месте стоит отравление угарным газом, нефтепродуктами, краской, хлором.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в конце июня в Урюпинске 14-летняя школьница впала в кому после тяжелого отравления алкоголем.

"