Posted 3 августа 2022,, 14:34

Published 3 августа 2022,, 14:34

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Молчит до суда: вице-мэра Волгограда обвинили в служебном подлоге

3 августа 2022, 14:34
Центральный районный суд Волгограда рассмотрит уголовное дело в отношении заместителя главы города Владимира Сидоренко. Вице-мэр разрешил ввести в эксплуатацию несуществующий многофункциональный комплекс. Его поймали на служебном подлоге.

Как сообщалось ранее, в январе 2019 года заместитель главы Волгограда Владимир Сидоренко выдал разрешение одной из коммерческих организаций на строительство трехэтажного многофункционального комплекса по адресу: проспект Ленина, 144.

Фактически здание на возводилось. О чем в марте 2020 года сотрудник департамента по градостроительству составил акт. Письмо об отказе в выдаче разрешения было передано на подпись вице-мэру.

«Вместе с тем, обвиняемый, зная об отсутствии на участке местности комплекса, дал указание о подготовке незаконного разрешения о вводе здания в эксплуатацию, которое в последующем подписал», – рассказала изданию старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова.

Сначала было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Но в ходе следствия действия фигуранта были квалифицированы по ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

«Свое отношение к инкриминируемому деянию обвиняемый не высказал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ», – сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Сейчас расследование завершено. Облпрокуратура направила дело в Центральный районный суд Волгограда.

Кроме того, в Тракторозаводский районный суд предъявлено исковое заявление о признании отсутствующим права собственности на объект недвижимости и признании сделки о предоставлении земельного участка в аренду недействительной.

"