Posted 3 августа 2022,, 10:21

Published 3 августа 2022,, 10:21

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

370 лет исполнилось Усть-Медведицкому монастырю в Волгоградской области

3 августа 2022, 10:21
В Волгоградской области 370-летний юбилей отмечает Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь. По этому случаю в Серафимовичском районе проходят праздничные мероприятия.

Сегодня исполнилось 370 лет одному из самых древних монастырей Волгоградской митрополии. Он расположен на территории Серафимовичского района.

На празднование прибыли полторы тысячи паломников из разных регионов страны и зарубежья. Для удобства на улице установлен большой цифровой экран, где идет трансляция мероприятий.

В программу празднования включены торжественное богослужение, проповедь митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, вручение наград. Также состоится концерт с участием Московского мужского академического хора, хора монахинь Усть-Медведицкого монастыря и других коллективов, по информации регионального комитета по делам национальностей и казачества.

Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь — один из главных туристических объектов Волгоградской области. Находящийся здесь храм Преображения Господня имеет 33 купола. Туристы могут увидеть построенный в византийском стиле Казанский собор, побывать в монастырских пещерах и на святом источнике с купальней.

Среди других достопримечательностей – каменная плита с отпечатками рук настоятельницы игуменьи Арсении, грот и арка-звонница.

Усть-Медведицкий монастырь сегодня является центром духовно-нравственного и патриотического воспитания.

"