Posted 12 июля 2022,, 07:25

Published 12 июля 2022,, 07:25

Modified 17 октября 2022,, 12:13

Updated 17 октября 2022,, 12:13

Первый миллион тонн зерна собрали аграрии Волгоградской области

12 июля 2022, 07:25
На полях Волгоградской области активно идет уборочная кампания. Уже собран миллион тонн зерна нового урожая. С этим событием аграриев поздравил губернатор Андрей Бочаров.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров посетил одно из передовых хозяйств региона – АО «Аксайское». Он осмотрел поля, сельхозтехнику и даже сел за руль комбайна, приняв участие в страде.

В хозяйстве предстоит собрать зерно с 12,2 тыс. гектаров. Уборка озимых на площади 5,6 тыс. га уже закончена. Местные аграрии намолотили 18 тыс. тонн зерна.

Глава региона поздравил жителей региона с хорошим началом уборочной кампании – уже собран первый миллион тонн зерна.

«Уже миллион тонн высококачественного зерна хлеборобы Волгоградской области направили в закрома нашей Родины. В основе – продовольственное зерно 3-го и 4-го класса. Это настоящее золото! Достойный и очень хороший результат», – сказал Андрей Бочаров, поблагодарив аграриев за труд.

Он добавил, что такими темпами Волгоградская область выполнит задачу, поставленную Президентом РФ, по обеспечению продовольственную безопасность региона, страны и формированию экспортного фонда зерна.

В Волгоградской области уборочная кампания проходит во всех районах. Обмолочено почти 350 тыс. га полей. Урожайность зерна превышает среднемноголетнее значение. Например, в хозяйстве «Аксайском» она достигает 35 ц/га.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», накануне на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров обозначил хлеборобам поставленную правительством и президентом задачу – собрать не менее 4,7 миллиона тонн зерна в этом году.

"