Posted 6 июля 2022,, 09:59

Published 6 июля 2022,, 09:59

Modified 17 октября 2022,, 12:12

Updated 17 октября 2022,, 12:12

Знаменитый танк отреставрируют в Волгограде

6 июля 2022, 09:59
Администрация Волгограда объявила аукцион по выбору подрядчика на восстановление памятника танку Т-34 на площади перед тракторным заводом. В мае горожане возмущались неприглядным состоянием объекта культурного наследия.

В Тракторозаводском районе обновят памятника «Танк Т-34, установленный в честь боевых и трудовых подвигов рабочих Сталинградского тракторного завода в годы Великой Отечественной войны». Мэрия Волгограда в июле созрела для объявления электронного аукциона по выбору подрядной организации.

Согласно опубликованной заявке, победителю конкурса предстоит восстановить основание и облицовку постамента. А также привести в порядок сам танк Т-34: очистить поверхность, загрунтовать и покрасить.

Подрядчика обяжут облагородить площадку, прилегающую к памятнику. Планируется заменить брусчатку на площади 150 квадратных метров и бордюр. А также провести озеленение. Специалисты высадят саженцы бирючины и голубых елей.

«Так как памятник является объектом культурного наследия, то к его восстановлению будет допущена только специализированная организация», – уточнили в мэрии.

Стоимость контракта на реставрацию танка-памятника на площади Дзержинского составляет 4,2 млн рублей. Работы должны быть выполнены до конца октября текущего года.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в мае этого года волгоградцы возмущались в соцсетях по поводу неприглядного состояния памятника танку Т-34. Многие были искренне удивлены, что его не отреставрировали ко Дню Победы.

"