Posted 23 мая 2022,, 15:33

Published 23 мая 2022,, 15:33

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Чиновники объяснили, почему не ремонтировали памятник танку Т-34

23 мая 2022, 15:33
Администрация Волгограда отреагировала на гневные замечания горожан о плачевном состоянии постамента памятника танку Т-34 возле ВгТЗ. Чиновники заявили, что реставрация не проводится, так как еще не готовы проектные документы.

Как сообщалось ранее, волгоградцы бурно обсуждают в соцсетях ситуацию с разрушением постамента под танком времен войны Т-34 на площади Дзержинского в Тракторозаводском районе. Горожане возмущались, почему ко Дню Победы не были проведены реставрационные работы.

Администрация Волгограда объяснила, что муниципалитет приводит в порядок памятные места «на системной основе», то есть выбирает сначала самые запущенные.

«Большинство объектов не ремонтировали с момента установки, приоритет по очередности выполнения работ получают памятники, которые нуждаются в реставрации в первую очередь», — говорится в пояснении мэрии, появившемся в обсуждении.

Ответили в мэрии и по поводу танка Т-34, установленного в честь боевых и трудовых подвигов работников тракторного завода в годы ВОВ. Оказывается, еще не завершена проектная работа, необходимая для проведения реставрации.

«Подрядная организация, отобранная по результатам конкурса, уже разработала проектно-сметную документацию, завершается историко-культурная экспертиза проекта», — сообщили чиновники.

Они добавили, раз памятник имеет статус объекта культурного наследия, то к его восстановлению допустят только специалистов, имеющих лицензию на проведение такого рода работ.

Также в мэрии заверили, что МБУ «ЖКХ Тракторозаводского района» регулярно следит за территориями, прилегающими к памятным местам.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в текущем году в рамках федеральной целевой программы в регионе будут отреставрировано 20 военных мемориалов, из них восемь памятников — в самом Волгограде.

"