Posted 5 июля 2022,, 09:08

Published 5 июля 2022,, 09:08

Modified 17 октября 2022,, 12:12

Updated 17 октября 2022,, 12:12

Утопивший подругу сотрудник ФСИН получил 6 лет колонии под Волгоградом

5 июля 2022, 09:08
Бывший сотрудник ФСИН по Волгоградской области получил 6 лет колонии-поселения за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшей, а также ложный донос, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой судебное ведомство.

Трагедия разыгралась на реке Хопер в апреле прошлого года. По данным следствия, обвиняемый в пьяном виде катался по городу за рулём своей машины, в то время как с ним рядом была его девушка — 17-летняя местная жительница.

Романтическое продолжение история получила на берегу Хопра. Водитель припарковал автомобиль, и пара уснула. В этот момент машина скатилась в реку. Из тонущего автомобиля сумел выбраться только молодой человек, его девушка погибла.

Но кавалер поступил не по-джентельменски.

С места происшествия мужчина скрылся, а на следующий день обратился в правоохранительные органы и сообщил об угоне автомобиля, в совершении которого обвинил уже погибшую к тому моменту 17-летнюю знакомую, — рассказала корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя управления СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова.

Однако, вскоре лжеца раскололи правоохранители, он во всём сознался. Машину достали со дна, а тело погибшей нашли рыбаки спустя три недели.

— Приговором Урюпинского городского суда Иван Николаев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч.4 ст. 264, ч. 1 ст. 306 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того он заплатит в пользу матери погибшей 500 тыс. рублей, — сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Отметим, что осужденный мог получить и больший срок, если бы удалось доказать, что он имел возможность спасти жизнь спутницы.

- Мужчине могла бы еще грозить статья об оставлении человека в опасности. Ведь сам он спасся, а вот за девушкой не то, что не захотел нырять, но даже не вызвал оперативно экстренные службы, чтобы попытаться достать тело. Но этот уголовный состав доказан не был, — сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник, знакомый с ситуацией.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован защитой в апелляционном порядке.

"