Родные погибших баскетболисток из Волгограда апеллировали к суду

28 июня 2022, 13:08
На Ставрополье потерпевшие по делу о гибели в ДТП 5 спортсменок детской баскетбольной команды из Волгограда оспорили смягчение меры пресечения двоим обвиняемым.

В начале июня суд отпустил под подписку о невыезде директора спортшколы Татьяну Астафьеву и водителя легковушки Максима Ларионова. Первая фигурантка находилась под домашним арестом, второй — шесть месяцев провел в СИЗО.

Поскольку Ларионов и Астафьева обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, то их мера пресечения не может продлеваться свыше 6 месяцев. А 7 июня этот срок истек. Поэтому оба фигуранта и получили послабления в мере пресечения.

— Не согласившись с решением суда, потерпевшие по настоящему уголовному делу подали коллективную апелляционную жалобу, ссыпаясь на его незаконность. Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда признала законным и обоснованным постановление Грачевского районного суда от 06 июня 2022 года, в удовлетворении апелляционной жалобы потерпевших отказано, — рассказала корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» пресс-секретарь Грачевского районного суда Ставропольского края Анастасия Безбородова.

Оба фигуранта не могут покидать территорию Ставропольского края. Что же касается водителя микроавтобуса Нахметова, то для него ничего не изменилось. Домашний арест ему продлен еще на три месяца в силу того, что его преступление относится к разряду более тяжких.

— Потерпевшие же настаивали, чтобы Ларионова вернули в СИЗО, а Астафьеву снова заключили под домашний арест, - сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, ДТП произошло 30 апреля 2021 года в Грачевском округе Ставропольского края. Водитель «девятки» решил обогнать микроавтобус Mercedes-Benz, везший детскую баскетбольную команду из Волгограда на соревнования, и выскочил перед большегрузом. От резкого торможения фура опрокинулась на микроавтобус. В результате скончались 5 девочек 12-13 лет, еще 13 человек пострадали.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что водитель «девятки» Максим Ларионов обвиняется в нарушении ПДД, водитель микроавтобуса Нахметов — в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также использовании фиктивного документа, а директор школы Астафьева — в халатности. Им грозит до 7-11 лет.

#Происшествия #Эксклюзив #Виталий Кошелев #Новости #Волгоград #Суд #Ставропольский край #Ставрополь
Подпишитесь