Posted 7 июня 2022,, 10:00

Published 7 июня 2022,, 10:00

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

Родители буксировали автомобиль: подробности гибели 4-летнего ребенка на пожаре

7 июня 2022, 10:00
Следователи восстановили обстоятельства рокового вечера 6 июня, когда накануне в рабочем поселке Елань Волгоградской области в объятом пламенем частном доме заживо сгорел 4-летний мальчик.

К трагедии привела целая цепочка трагических случайностей. Это ветхость строения, старая проводка и непредусмотрительность родителей, которые недооценили степень угрозы и вероятность короткого замыкания.

- Накануне вечером к родителям ребенка обратился друг семьи, чья машина сломалась на подъезде к Елани. Оба супруга захотели помочь в буксировке, а поскольку ребенок уже заснул, они решили его не тревожить, - сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

Когда 24-летняя и 23-летний супруги вернулись домой, строение уже было объято пламенем.

- В рабочем поселке Елань горел деревянный дом размером 6х10 м. по всей площади. Пожарные расчеты 37-ой пожарно-спасательной части ликвидировали горение в 01.30 ч. , - рассказали корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МЧС региона.

Сгорела каждая из четырех комнат деревянного строения. Очаг находился в зальной комнате. Предположительно случилось замыкание проводки.

Когда малыша выносили из дома, он уже не дышал. Лицо и конечности были обожжены. Врачи попытались реанимировать мальчика, но мероприятия не дали результатов.

- Жирновским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинения смерти по неосторожности). В настоящее время назначен комплекс судебных экспертиз. Расследование продолжается, - рассказала корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя управления СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова.

Оценка будет дана действию родителей. Уже установлено, что семья характеризуется положительно. Для мужчины ребенок не был родным. Оба супруга в вечер трагедии были трезвы.

"