Posted 31 мая 2022,, 16:46

Published 31 мая 2022,, 16:46

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Волгоградцев возмутили призывы Роспотребнадзора к ношению масок

31 мая 2022, 16:46
В Волгоградской области даже намека нет на возможное снятие масочного режима. Роспотребнадзор снова потребовал носить маски в общественных местах, чем разозлил волгоградцев. Горожане в соцсетях призвали власти официально отменить в регионе это требование.

Как сообщалось ранее, Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области настаивает на продлении масочного режима в Волгоградской области и соблюдении других антиковидных мер. В ведомстве уверены, что именно благодаря маскам снижается заболеваемость острыми респираторными вирусными заболеваниями (ОРВИ) в регионе.

Волгоградцев удивило упорство местного Роспотребнадзора в то время, когда во многих регионах отменяют масочный режим. Так, сегодня в Югре власти заявили, что больше не требуют носить маски. Накануне масочный режим отменили в Амурской и Вологодской областях. Еще раньше – в Псковской области и Ставропольском крае.

Жители Волгограда в соцсетях отмечают, что ношение медицинской маске в общественных местах и транспорте давно стало обычной формальностью. А значит, трудно говорить о каком-то положительном эффекте.

«Просят иногда надеть намордник у кассы, только для той секунды, пока прикладываешь карту. Зачем власть дискредитирует себя? Есть распоряжение, а его никто не выполняет, это же театр абсурда. Единственное, это водители городского транспорта едут в намордниках, рискуя в начавшуюся жару потерять сознание и совершить ДТП. Зачем им дан такой приказ? Ведь в кабине никого нет, они изолированы от пассажиров», – возмущается Ярослав Козинцев.

«Мы уже без них работаем. Остальные отменят, когда их распродадут», – пишет Лера Мамилова.

«О, точно, у нас же еще коронавирус есть)», – иронизирует Алексей Давыдов.

«Ждите, может к осени и отменят, а пока паримся в масках», – предположил Александр Шапошников.

Тем временем оперативный штаб Волгоградской области во вторник сообщил о 135 новых случаях коронавируса. Лечение продолжают проходить дома и в стационарах 1 828 пациентов. Летальных исходов за сутки не было зарегистрировано. Такая ситуация наблюдается почти весь май.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с 1 июня в Москве после отмены масочного режима и социальной дистанции вводят «ковидную амнистию». Правительство столицы выплатит субсидии бизнесу и гражданам для компенсации ранее уплаченных штрафов за нарушение ковидных ограничений.

"