Posted 25 мая 2022,, 06:44

Published 25 мая 2022,, 06:44

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

В Москве объявили ковидную амнистию с 1 июня

25 мая 2022, 06:44
В российской столице со следующего месяца прекратят штрафовать граждан и организации за нарушение антиковидных мер. Такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин.

В среду на сайте мэра Москвы Сергея Собянина опубликовано сообщение о ковидной амнистии, которая наступит с 1 июня 2022 года. С начала лета органы исполнительной власти прекратят взыскивать штрафы за нарушение антикоронавирусных ограничений.

«Теперь маски и социальная дистанция отменены, но органы власти продолжают взыскивать ранее назначенные штрафы, в том числе и в судебном порядке. На мой взгляд, этого делать не следует», – написал мэр столицы в своем блоге.

Он считает, что опасность распространения коронавируса прошла, и теперь нужно решать проблемы, связанные с падением реальных доходов граждан.

Поэтому власти не только перестают штрафовать за нарушение ковидных ограничений, но еще правительство Москвы выплатит субсидии бизнесу и гражданам для компенсации ранее уплаченных штрафов.

«В общей сложности мы прекратим взыскание или возвратим порядка 13,6 млрд рублей», – сообщил Собянин.

Последует ли примеру столицы на этот раз Волгоградская область, неизвестно. В регионе до сих пор действует «респираторный этикет», который фактически уже давно никто не соблюдает.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», областное управление Роспотребнадзора по-прежнему настаивает на сохранении масочного режима.

"