Posted 5 мая 2022,, 07:50

Published 5 мая 2022,, 07:50

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Волгоградский Роспотребнадзор продолжает настаивать на ношении масок

5 мая 2022, 07:50
Несмотря на то, что заболеваемость коронавирусом находится на низком уровне, а сезон ОРВИ к началу мая уже окончательно завершился, волгоградское Управление Роспотребнадзора по-прежнему настаивает на сохранении масочного режима.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной инспекции Роспотребнадзора, количество зарегистрированных в Волгоградской области случаев ОРВИ за неделю упало на 5% и остаётся на 59% ниже эпидемического порога. Гриппа в регионе нет, однако по-прежнему отмечаются случаи коронавируса. Также среди волгоградцев всё ещё «ходят» аденовирусы и риновирусы, не представляющие существенной опасности для здоровья.

Хотя фактически с наступлением тёплой погоды распространение COVID-19 пошло на спад, Роспотребнадзор настаивает на соблюдении масочного режима и не собирается его отменять. В ведомстве волгоградцам в очередной раз напомнили о необходимости соблюдать «респираторный этикет», носить средства индивидуальной защиты и дезинфицировать помещения.

Отметим, что формально масочный режим в Волгоградской области до сих пор действует, однако фактически его соблюдение даже в помещениях государственных организаций уже не контролируется. Практически никто из волгоградцев больше не носит маски в общественном транспорте, массовые мероприятия проводятся в очном режиме. Межведомственные рейды, два года подряд портившие нервы местным представителям малого бизнеса, также прекратились.

"