Posted 27 мая 2022,, 09:10

Published 27 мая 2022,, 09:10

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Волгоградская область показала на выставке лучших овец и коз

27 мая 2022, 09:10
В Волгоградской области впервые проходит российская выставка племенных овец и коз. Местом проведения выбрана площадка аграрного университета. В пятницу губернатор Андрей Бочаров посетил экспозицию вместе с замминистра сельского хозяйства РФ Андреем Разиным.

Более 400 ученых-селекционеров стали участниками XXII Российской выставки племенных овец и коз. Предприятия из 20 регионов Южного, Северо-Кавказского, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов продемонстрировали свои достижения в селекционной работе.

Такое мероприятие в первые проходит в Волгоградской области. Наш регион представили пять овцеводческих хозяйств: СПК племзавод «Ромашковский», СПК племзавод «Красный Октябрь», СПК племзавод «Палласовский» и ООО «Нива» из Палласовсокго района, а также ООО «Волгоград-Эдильбай» из Быковского района.

Волгоградцы показали две основные местные породы овец — волгоградскую мясо-шерстную и эдильбаевскую мясо-сальную.

«Сегодня мы рассматриваем очень серьезные вопросы, связанные с развитием животноводства, и прекрасно понимаем, что без селекционно-генетической работы, направленной на улучшение пород, невозможно говорить о современном сельском хозяйстве. Нам совместно необходимо сделать все, чтобы в наших хозяйствах были высокопродуктивные породы сельскохозяйственных животных. Для этого у нас есть накопленный опыт и хорошие возможности», — отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Он поблагодарил Минсельхоз РФ за конструктивное взаимодействие, которое позволяет региону занимать одно из ведущих мест по развитию АПК.

«Мы сегодня говорили не только о производственных показателях, но и о социальной составляющей на селе. Мы ставим перед собой новые амбициозные задачи: без поддержки глав регионов добиваться результата невозможно», — подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.

Представитель Минсельхоза высоко оценил организацию выставки в Волгограде мероприятия и подход региона к поддержке отрасли животноводства.

Награждение лауреатов и победителей российской выставки племенных овец и коз намечено на 28 мая.

"