Posted 27 апреля 2022,, 14:36

Published 27 апреля 2022,, 14:36

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Бочаров принял участие в совещании по вопросам безопасности в ЮФО

27 апреля 2022, 14:36
В среду в Астрахани секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев провел совещание по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности на Юге России. В том числе обсуждалось повышение качества питьевого водоснабжения. Эта актуальная проблема для Волгоградской области.

В выездном совещании секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева приняли участие полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, главы регионов, представители федеральных министерств и ведомств.

Среди поднятых вопросов губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выделил как один из актуальных для региона повышение качества питьевого водоснабжения.

К 2014 году в Волгоградской области сложилась непростая ситуация с водоснабжением из-за ветхих сетей, которым требовалось обновление. Последние восемь лет руководство региона реализует проекты по модернизации систем водоснабжения.

В Волгограде эта работа ведется с 2015 года в рамках концессионного соглашения. Удалось вдвое снизить износ основных средств теплового и водопроводно-канализационного хозяйства, автоматизирована работа насосных станций.

Во всех районах Волгограда строятся новые и обновляются изношенные коммуникации, проложенные 30-70 лет назад.

По губернаторской программе в 150 поселениях были установлены современные системы доочистки питьевой воды. В планах – обеспечить ими еще 50 поселений.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», на выездном совещании секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев потребовал привести в порядок защитные сооружения гражданской обороны. А также обеспечить надежную работу системы экстренного оповещения населения при угрозе ЧС.

"