Posted 20 мая 2022,, 10:40

Published 20 мая 2022,, 10:40

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

В России предложили отменить возрастной предел для службы в армии

20 мая 2022, 10:40
В Госдуму внесли законопроект, который предусматривает отмену возрастного предела для службы в армии. Сегодня заключать контракт могут россияне в возрасте до 40 лет.

С инициативой снять возрастные ограничения для службы в армии по контракту выступили председатель комитета ГД по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов.

В пятницу они внесли соответствующий законопроект в Госдуму, пишет «Коммерсантъ».

Авторы документа пояснили, что сегодня требуются высокопрофессиональные специалисты эксплуатации военной техники и применения высокоточного оружия. Такими опытными воинами обычно становятся после сорока лет, по мнению депутатов.

«Реализация таких подходов будет способствовать привлечению специалистов востребованных специальностей, прежде всего родственных гражданским, (медицинского обеспечения, инженерных, технического обслуживания, эксплуатации, связи и др.) на военную службу по контракту», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время первый военный контракт могут заключать россияне в возрасте от 18 до 40 лет. Иностранные граждане – до 30 лет.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что волгоградцев активно агитируют записываться в мобилизационный резерв и получать за это выплаты от Минобороны.

"