Posted 13 мая 2022,, 15:00

Published 13 мая 2022,, 15:00

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Волгоградские книгочеи соберутся на фестивале

13 мая 2022, 15:00
Первый городской книжный фестиваль пройдёт в Волгограде 14 мая. Любителей чтения ждут мастер-классы, лекции, книжная ярмарка, поэтические чтения и многое другое.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» организаторы мероприятия, фестиваль будет проходить в областной библиотеке им. Горького с 12:00 до 21:00. Его главной темой станет рождение книги – путь, который произведение проходит от авторского замысла через муки творчества, редактуру в издательстве и книжный магазин, чтобы в итоге попасть в руки читателю. В атриуме библиотеки Горького весь день будет работать книжная ярмарка, где новинки популярных издательств можно будет купить без наценки.

На фестивале одновременно будут работать лектории от журналистов и писателей, а также проходить мастер-классы, в том числе по созданию иллюстрации от известного книжного иллюстратора Оксаны Гамбургер или «Мастерская сказки» от писателя Дениса Либстера, – рассказали организаторы фестиваля.

Среди других мероприятий, которые ждут волгоградских книгочеев, – чемпионат по чтению вслух «Открой рот», фотозона по мотивам «Гарри Поттера», выставка книжной иллюстрации и квест с призами. А ближе к вечеру на площадке возле библиотеки для посетителей фестиваля выступят местные поэты и музыкальные группы.

Почётными гостями волгоградского бук-феста станут писательницы Марина Степнова и Вера Богданова. Также лекции и мастер-классы проведут волгоградские писатели Анна Степнова и Влад Поляков, художница-иллюстратор Оксана Гамбургер, представители издательств Acta Diurna и «КомпасГид», поэты, переводчики, библиотекари. Организаторы фестиваля надеются, что он станет ежегодным. Вход на все лекции и другие мероприятия будет бесплатным.

"