Posted 5 мая 2022,, 10:24

Published 5 мая 2022,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Вылететь нельзя остаться: кто спасёт волгоградский «Ротор»

5 мая 2022, 10:24
Ситуация для флагмана волгоградского футбола на финише сезона в ФНЛ критическая. Не вылететь «Ротор» может только теоретически, если выиграет все три оставшихся матча, а его прямые конкуренты — ни одного. Но волгоградцы могут остаться в лиге и не по спортивному принципу.

У двух команд из ФНЛ-2, борющихся за повышение в классе, имеются серьёзные проблемы с финансированием. И в этом — шанс для волгоградского «Ротора». Но обо всём по порядку.

За три тура до финиша «Ротор» идёт на предпоследнем месте в таблице. Вылетают 4 команды, и с чисто математической точки зрения у волгоградцев шансов почти не осталось. Но идущие на 18-м и 20-м местах, соответственно, липецкий «Металлург» и ивановский «Текстильщик» с трудом доигрывают этот сезон из-за тяжёлой финансовой ситуации. «Текстильщик» уже точно останется последним, а «Металлург» даже если в итоговой таблице опередит «Ротор», в ФНЛ тоже не останется.

Непростое положение дел и в подмосковном клубе «Олимп-Долгопрудный». Он сейчас находится на 15-м месте, и волгоградцам его тоже не обогнать, но футболисты то и дело заводят разговоры о бойкоте из-за долгов по зарплате. Есть высокая вероятность, что следующий сезон команда из Долгопрудного в ФНЛ не потянет.

А теперь ещё стало известно, что две команды из ФНЛ-2 не готовы к повышению в классе — тоже из-за денег. Как сообщил в своём telegram-канале спортивный журналист Сергей Ильёв, проблемы с финансированием испытывают «Тверь» и ростовский СКА. Тверичи идут в своём чемпионате только вторыми и отстают на 8 очков от ярославского «Шинника», который, скорее всего, и останется победителем зоны и вернётся в ФНЛ.

А вот у СКА всё совсем по-другому. Этот клуб принадлежит известному певцу Басте, но лишних денег на футбол у исполнителя сейчас нет. Игрокам только-только отдали зарплату за февраль, а персоналу — за январь.

«Игроки написали письмо на имя гендиректора клуба и сообщили, что приостановят деятельность, если им не погасят долги. После этого владелец команды Баста позвонил капитану Дмитрию Коробову и заверил, что до конца чемпионата всё будет выплачено», — сообщает Сергей Ильёв со ссылкой на Матч ТВ.

Одно ясно точно — в ФНЛ СКА при подобном раскладе точно не пойдёт. Но в таком случае его место может занять махачкалинское «Динамо», которое пока идёт вторым и ещё имеет шансы выйти на первое место. Если клуб получит лицензию ФНЛ, то заменит СКА, даже если ростовчане останутся победителями своей зоны.

В других зонах ФНЛ-2 лидируют московская «Родина» и ульяновская «Волга». Первые точно хотят сделать шаг наверх и очень близки к этому — ближайший преследователь саратовский «Сокол» отстаёт на 5 очков. «Волга» же финансируется из областного бюджета, и губернатор Ульяновской области уже неоднократно говорил, что команда может выступать в ФНЛ, но подчёркивал, что для этого всё же нужно искать дополнительных спонсоров. Поэтому вопрос с выходом на ступень выше «Волги» пока остаётся открытым. Тем более что и соперничество там на финише будет ожесточённое — ФК «Челябинск» отстаёт только на одно очко (правда, имеет на одну игру больше). Всё это даёт определённую надежду «Ротору».

— Лично я против, чтобы «Ротор» опять оставался в ФНЛ не по спортивному принципу, — признаётся болельщик сине-голубых Павел. — Это ничего не изменит, руководство в таком случае не факт, что выгонят. А клубу нужно тотальное обновление, чтобы пришли люди, которые будут смотреть в будущее и выстраивать системную работу.

Таким образом, у «Ротора» вырисовывается дополнительная мотивация — постараться занять хотя бы 18-е место, оставив позади две команды. Вот только нужно ли клубу оставаться в ФНЛ со всеми имеющимися проблемами в управлении — вопрос из разряда риторических.

Как всё сложится на самом деле, пока можно только гадать. Если вынести за скобки «Текстильщик» из Иваново и липецкий «Металлург», с которыми уже всё ясно, волгоградцам требуется отказ ещё двух команд от выступления в ФНЛ. Если это будут «Олимп-Долгопрудный» и ростовский СКА, то «Ротор» почти наверняка сохранит прописку в текущей лиге. Но фортуна, как известно, любит сильнейших. Волгоградцам в этом смысле есть над чем работать.

"