Updated 17 октября 2022,, 11:47

Болельщики винят в проблемах «Ротора» песни на «Волгоград Арене»

29 апреля 2022, 14:22
Неудачи волгоградского «Ротора» уже стали настолько обыденным делом, что многие просто перестали обращать на них внимание, и уж тем более искать виноватых. В последние годы модно ругать руководство сине-голубых, но болельщики нашли ещё одну причину бед родной команды.

За четыре тура до конца чемпионата «Ротор» барахтается рядом с дном турнирной таблицы, хотя все в один голос твердят, что с таким бюджетом команда должна бороться за выход в Премьер-лигу. А если брать во внимание только домашние матчи, то «Ротор» и вовсе является абсолютно худшим в ФНЛ. На глазах у своих болельщиков волгоградцы одержали лишь две победы в 19 играх — над «КАМАЗом» и «Нефтехимиком».

На выезде «Ротор» выглядит заметно лучше — 4 победы и 5 ничьих в 16 матчах. Конечно, для волгоградцев это тоже не бог весть какой результат, но очевидно, что на «Волгоград Арене» команда играет хуже. Во всяком случае, по счёту. Кто-то связывает это с давлением трибун и проблемами в психологии футболистов. Кто-то считает, что дело может быть и в настрое соперников, которые с особым рвением играют на 45-тысячном стадионе, принимавшем чемпионат мира — у большинства команд ничего подобного нет.

А внимательные болельщики разглядели ещё одну причину неудач клуба именно на родном стадионе. В большей степени, конечно, в шутку, но версия выглядит весьма забавной. Дело в том, что перед началом матча на «Волгоград Арене» включают знаменитую композицию «We will rock you», которая заводит трибуны и добавляет драйва футболистам. А вот в перерыве под сводами стадиона звучит хит группы AC/DC «Highway to hell», что переводится как «Дорога в ад».

— Я не сильно вслушиваюсь, какие композиции звучат на стадионе, но, как противник любого рода суеверий, не стал бы вообще как-то связывать это со счётом на табло, — говорит спортивный комментатор Адиль Зодоров. — Но перед последним домашним матчем впервые сам поднял «музыкальный» вопрос. Играли с «Енисеем», и как тут можно было не догадаться включить на весь стадион песню ЛЮБЭ «От Волги до Енисея»?

И что же, «Ротор» действительно проводит вторые таймы хуже? Для примера рассмотрим все домашние матчи «Ротора» в 2022 году, включая победный над «Нефтехимиком». В поединке с «Томью» после первого тайма был счёт 0:1, а в итоге дело кончилось разгромом (1:5). С «Оренбургом» тоже было крупное поражение (0:3), и два из трёх голов были забиты после перерыва. С «Нефтехимиком» волгоградцы обеспечили себе преимущество в первой половине встречи и удержали его в дальнейшем (2:1). «Велес» и вовсе все три мяча в ворота сине-голубых отправил во втором тайме (0:3), а с «Краснодаром-2» к перерыву была ничья, а финальный свисток зафиксировал поражение «Ротора» (1:2). А в последнем матче с «Енисеем» подопечные Артёма Куликова и вовсе провели образцовый первый тайм и закономерно вели в счёте, но во втором рассыпались и проиграли (2:3).

«Вообще «Highway to hell» может быть применительно как к команде хозяев, так и к команде гостей. Это уже такие конспирологические версии из серии теории заговоров. Хотя когда команда сливается со страшной силой, тут уже на всё обращаешь внимание и, как утопающий, пытаешься за какую-нибудь соломку схватиться».Глеб Урьев, футбольный комментатор

Нарекания вызывают не только игра и результаты «Ротора», но и околофутбольные составляющие. В частности, многие недовольны работой клуба в медиасфере — это отмечают и рядовые болельщики, и журналисты.

«Если честно, у нашего клуба, к огромному сожалению, всё плохо не только со спортивными результатами, но и с фантазией, — отмечает Адиль Зодоров. — Сравните всё с тем же «Енисеем»: какие шикарные предматчевые ролики делает красноярский клуб! Взглянув на производимый пресс-службами этих клубов контент, вы ну никак не догадаетесь, у кого из них вдвое выше бюджет и численность штата сотрудников, ответственных за медиа. Так что остаётся только пожелать «Ротору», чтобы он по итогам сезона не скатился to hell, и в следующем мог to rock публику на стадионе».

Разумеется, сводить всё к музыкальному репертуару на «Волгоград Арене» не стоит. У «Ротора» хватает проблем и без этого, но даже с их учётом команда могла и должна была как минимум избегать позорной участи аутсайдера, который вынужден бороться за выживание в ФНЛ.