Posted 4 мая 2022,, 04:29

Published 4 мая 2022,, 04:29

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Из-за погубивших рассаду заморозков снижения цен на овощи не предвидится в Волгограде

Из-за погубивших рассаду заморозков снижения цен на овощи не предвидится в Волгограде

4 мая 2022, 04:29
Фото: 1MI
Волгоградский фермер Андрей Прошаков снова поделился своими мыслями насчет пришедших в регион заморозков, побивших накануне ранние посадки овощей. По его словам, местного урожая теперь на прилавках будет меньше, а цены на него будут высокими.

«Уже в вчера к обеду было понятно, что тех первых грунтовых помидор, которые и ломают высокие цены парниковых и тепличных, не будет. Молодой картофель, который опускает цены привозного, пока под вопросом. Местной ранней вишни, черешни, абрикоса тоже не будет, как и винограда. Если площади с померзшим картофелем и овощами можно опять засадить, понеся финансовые затраты, то с ранними фруктами, увы, такой фокус не выйдет», — пишет в своем телеграм-канале фермер.

На ассортименте и объёмах овощей и фруктов на прилавках это не отразится — торговцы закупят продукты из Краснодара, Дагестана и Азербайджана. Однако сезонного снижения цен уже не предвидится.

«Хотя, нужно признаться честно, что сезонного снижения цен на овощи и фрукты уже 2 года в Волгоградской области и так не было», — резюмировал Прошаков.

Напомним, первые заморозки ударили по посадкам в ночь на 3 мая. Пострадали всходы ранней картошки и других овощей, особенно сильно померзли абрикос, вишня и черешня. Морозы до -3 градусов пришли в Калачевский и Суровикинский районы, здесь было холоднее всего в регионе.

Облкомсельхоз поспешил успокоить волгоградцев, заявив, что заморозки в начале мая — привычное явление для нашего региона, а высаженная в грунт рассада по большей части находится под защитой (пленкой, тканью и т. п.), поэтому растениям якобы ничего не угрожает. Кроме того, чиновники заявили, что в районах, которые считаются овощными, не наблюдалось критических морозов. Процент повреждения, как отмечают власти, не превышает планового.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что заморозки продержатся в Волгоградской области до 6 мая.

"