Posted 2 мая 2022,, 08:27

Published 2 мая 2022,, 08:27

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Волгоградский фермер жёстко раскритиковал власть за «пестование агрохолдингов»

2 мая 2022, 08:27
Волгоградский фермер Андрей Прошаков, известный своими критическими высказываниями по поводу состояния сельскохозяйственной отрасли, вновь предупредил чиновников о последствиях господдержки крупных агрохолдингов. По его мнению, такая практика приведёт к постоянному «финансовому шантажу агробаронов».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», своими мыслями о господдержке аграриев фермер поделился в авторском Telegram-канале. Он отметил, что только за март на субсидирование льготных кредитов для системообразующих предприятий АПК выделили 26 млрд рублей. При этом небольшим хозяйствам такой серьёзной помощи не достаётся.

«Тем, кто имеет сверхприбыли и рентабельность от 100 до 300%, решили увеличить лимиты кредитования под льготные проценты, чтобы им не вкладывать в производство, упаси Боже, собственные деньги. Такое пестование холдингов прямо приведёт к ещё большей монополизации и разорению последних мелких хозяйств», – опасается Андрей Прошаков.

По словам фермера, такая массированная поддержка крупных холдингов в ущерб простым крестьянам приведёт к тому, что волгоградцы будут существенно переплачивать за продукты питания, а «аграрные олигархи» начнут снова и снова требовать деньги от государства, лишившись конкуренции.

Напомним, в Волгоградской области представители крупных агрохолдингов, имеющих виды на господдержку и всячески обласканных государством, уже сейчас неплохо представлены в органах власти. Среди тех, кто лоббирует интересы аграриев на разных уровнях, можно вспомнить депутата Госдумы Владимира Плотникова и депутата облдумы Илью Кошкарёва, а также скандально известного экс-депутата Гасана Набиева, члена Общественной палаты региона Александра Колесниченко, «яичного магната» Владимира Струка и многих других. О том, кто из волгоградских аграриев богаче всех, можно в подробностях прочесть здесь. Поэтому то, что сельскохозяйственное лобби уже не просто проникло во власть, а прочно с нею срослось, – давно свершившийся факт.

"