Posted 11 апреля 2022,, 09:29

Published 11 апреля 2022,, 09:29

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

В Волгограде за взятку арестован полковник УФСИН Виталий Курсеков

11 апреля 2022, 09:29
В Волгограде по подозрению в получении взятки арестован заместитель начальника ФКУ «Исправительный центр № 1 УФСИН по Волгоградской области Виталий Курсеков. Выявить возможного коррупционера удалось благодаря бдительности сотрудников собственной безопасности.

Громкое задержание произошло на днях. Но известно об этом стало сегодня, 11 апреля. На данный момент полковник внутренней службы находится в СИЗО.

— Могу подтвердить задержание сотрудниками службы собственной безопасности ФСИН замначальника ФКУ «Исправительный центр № 1». Он действительно подозревается в коррупционном преступлении, — рассказал корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» представитель регионального УФСИН Михаил Черный.

Подробности расследуемого уголовного дела следственные органы, а расследование по коррупционной статье ведет СУ СКР, пока не комментируют. Однако на данный момент уже известно об аресте Виталия Курсекова. На время предварительного следствия Курсенков останется в СИЗО.

— Срок ареста обвиниямого до 21 мая, — сообщили в судебном ведомстве.

Известно, что подобные исправительные центры — это относительно новая практика. Условия содержания там облегченные даже в сравнению с колониями-поселениями. Туда попадают заключенные, которые не имеют взысканий и уже отсидели большую часть срока. Другая категория — граждане, которым назначены исправительные работы.

В исправцентре люди в основном ночуют, а в дневное время заняты на городских предприятиях и производствах. Не исключено, что взятка связана с особенностями пребывания в спецучреждении одного из заключенных. По другой версии, взятка предназначалась за победу в торгах на поставку окон. Сумма незаконного вознаграждения, по неофициальной информации, составила 40 тысяч рублей.

"