Posted 4 августа 2020,, 06:36

Published 4 августа 2020,, 06:36

Modified 17 октября 2022,, 06:29

Updated 17 октября 2022,, 06:29

Волгоградец осужден за взятку начальнику колонии за особые условия на зоне

4 августа 2020, 06:36
Бывший заключенный хотел за 50 тысяч рублей в месяц улучшить арестантский быт своему осужденному приятелю. Подполковник внутренней службы УФСИН России по Волгоградской области пресек коррупционное преступление.

Фигурант уголовного дела раньше сидел в исправительной колонии № 12 УФСИН России по Волгоградской области. Поэтому, когда «неустановленные лица» попросили его договориться с начальником колонии о послаблении условий отбывания наказания одному из осужденных, он согласился.

В конце мая 38-летний волгоградец пришел к начальнику ФКУ ИК-12 УФСИН России и предложил 50 тысяч рублей в виде взятки. Взамен просил разрешения передавать знакомому в колонию продукты питания сверх положенной законом нормы, рассказывали «НовостиВолгограда.ру».

Подполковник внутренней службы сообщил об инциденте своему руководству, и в момент передачи денег взяточник был задержан сотрудниками УФСБ России по региону совместно со службой безопасности УФСИН России по Волгоградской области.

Волжский городской суд признал задержанного виновным и назначил наказание. Ближайшие три года подсудимый проведет в исправительной колонии строгого режима, а еще заплатит штраф в размере десятикратной суммы взятки, то есть полмиллиона рублей. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке, сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда.

"