Posted 7 апреля 2022,, 13:11

Published 7 апреля 2022,, 13:11

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Малый бизнес Волгоградской области потерял 10 тысяч работников за два года

7 апреля 2022, 13:11
Региональное подразделение Росстата подсчитало, сколько жителей Волгоградской области работают в секторе малого бизнеса. Выяснилось, что небольшие предприятия обеспечивают работой 57,1 тысячи человек – это около 2,3% от общего населения региона или 5,6% от числа жителей Волгограда.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные Волгоградстата, речь идёт о среднесписочной численности сотрудников за 2021 год. В статистику попали штатные работники малых предприятий, совместители и нанятые по договорам ГПХ. Из них 18,3% были заняты на обрабатывающих производствах, 14% – в строительстве, 13,4% – в сельском хозяйстве, 13% – в оптовой и розничной торговле. Среди других отраслей, в которых малый бизнес создаёт рабочие места, – операции с недвижимостью и логистика.

Оборот малых предприятий в регионе за 2021 год составил 226,2 млрд рублей. И здесь наблюдается явный уклон в сторону торговых компаний: они заработали 42,5% от общей выручки. На втором месте – обрабатывающие производства, на их долю приходится 15,7% оборота. На третьем – сельское хозяйство (13,3%).

Микропредприятия в статистике не учитывались, так что на самом деле количество волгоградцев, занятых в небольших организациях, выше. Однако по сравнению с данными за прошлые годы количество сотрудников сферы МСП в регионе сократилось. Для сравнения, по итогам 2019 года Волгоградстат насчитывал в Волгоградской области 67,3 тысячи работников в организациях малого бизнеса и 61,3 тысячи – в микробизнесе. По-видимому, сказалось губительное влияние «коронакризиса», которое привело к массовому закрытию малых предприятий в регионе (достаточно вспомнить, что с января по август 2020 года количество субъектов МСП в Волгоградской области сократилось примерно на пять тысяч). Текущие экономические тенденции позволяют предположить, что число рабочих мест в этом сегменте будет падать и дальше.

Напомним, в марте в Волгограде увеличилась конкуренция за рабочие места. На одну вакансию претендуют в среднем по пять человек. При этом многие местные компании приостановили поиск новых сотрудников, поскольку в изменившихся экономических условиях не могут позволить себе дополнительные расходы. В перспективе можно ожидать дальнейшего роста безработицы, падения реальных доходов населения и уровня жизни в регионе, а также новой волны закрытия субъектов МСП.

"