Posted 6 апреля 2022,, 08:56

Published 6 апреля 2022,, 08:56

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Волгоградцев пересаживают с иномарок на дешёвые трактора

Волгоградцев пересаживают с иномарок на дешёвые трактора

6 апреля 2022, 08:56
Фото: 1MI
Районы Волгоградской области получат 52 новых трактора белорусского производства. Два контракта на их поставку подписаны с генеральным дистрибьютором Минского тракторного завода в ЮФО – компанией ООО «Торговый дом МТЗ – Ставрополь».

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», региональный центр организации закупок объявил тендер на поставку новой сельхозтехники для нужд муниципальных районов: шестнадцати тракторов за 39,2 млн рублей. Параллельно велась закупочная процедура на более крупную сумму – 88,2 млн рублей за 36 машин с аналогичными требованиями к технике. В общей сложности новую технику для сельскохозяйственных работ получит 31 район Волгоградской области. Под характеристики, указанные в техзадании, подходят тракторы «Беларус» производства ОАО «МТЗ» (Минского тракторного завода).

На торги в обоих случаях поступила единственная заявка от ООО «Торговый дом МТЗ – Ставрополь», которое выступает официальным дистрибьютором ОАО «МТЗ» в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. В Волгоградской области торговый дом представлен в городе Новоаннинском – именно туда, согласно документации, и полагалось отправить купленные тракторы. Каждая машина обойдётся региону в сравнительно скромную сумму – 2 млн 450 тысяч рублей.

Власти Волгоградской области не случайно провели закупку тракторов «Беларус» именно сейчас: местные аграрии жалуются на перебои с поставками запчастей для импортных сельхозмашин из-за экономических санкций. Предполагается, что белорусские тракторы должны частично решить эту проблему. Однако некоторые волгоградские Telegram-каналы утверждают, что в производстве сельхозмашин на МТЗ якобы используются узлы и агрегаты, произведённые в Евросоюзе, так что в случае поломки починить их будет не менее сложно.

Сами аграрии от тракторов «Беларус» не в восторге – по словам источников «НовостиВолгограда.ру» среди фермеров региона, это небольшие и не самые производительные машины, которые не способны заменить импортную технику большой мощности, использующуюся в крупных хозяйствах. Если бы в Волгограде продолжал работу собственный тракторный завод, который ныне разрушен и распродан, сейчас областным властям не потребовалось бы срочно приобретать дешёвые тракторы из Беларуси.

"