Posted 4 апреля 2022,, 11:55

Published 4 апреля 2022,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Отрицательные активы волгоградских концессионеров превысили 1,6 млрд рублей

4 апреля 2022, 11:55
Чистые активы волгоградских коммунальных операторов ООО «Концессии водоснабжения» и ООО «Концессии теплоснабжения» по итогам 2021 года – отрицательные и исчисляются сотнями миллионов рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», информация о финансовом положении волгоградских коммунальных операторов содержится в одной из закрытых баз данных российских компаний. По итогам 2021 года отрицательные активы «Концессий водоснабжения» оцениваются в 1 млрд 97 млн 832 тысячи рублей «ниже нуля». Отрицательные активы «Концессий теплоснабжения» также значительны: 565 млн 356 тысяч рублей «в минусе».

Отрицательные чистые активы свидетельствуют о том, что компании не извлекают прибыли из своей деятельности. Речь идёт не о кредиторской задолженности, а о реальной стоимости имущества, ценных бумаг и финансовых обязательств организаций. Наличие отрицательных активов не обязательно означает, что компаниям угрожает банкротство, но всегда говорит о существенных экономических затруднениях и, как правило, рано или поздно приводит к ликвидации либо реорганизации юрлиц.

Проблемы «Концессий водоснабжения» и «Концессий теплоснабжения» во многом обусловлены неспособностью компаний выплатить купонный доход по облигациям. В связи с неисполнением обязательств перед инвесторами против коммунальных операторов были поданы иски на общую сумму свыше 5 млрд рублей. Концессионеры объявили дефолт, но в конце концов сумели заключить с держателями облигаций мировое соглашение и договориться о постепенном погашении задолженности. В попытке найти деньги коммунальные операторы активно выбивают долги у волгоградских управляющих компаний, порой прибегая к сомнительным уловкам. Несмотря на то, что мантра «инвестиции должны возвращаться» долгое время была неофициальным девизом концессий, очевидно, что проект по извлечению прибыли из волгоградской коммунальной сферы в конечном счёте провалился.

Напомним, волгоградские коммунальные концессии через ряд юрлиц – ООО «Объединённые коммунальные концессии», АО «ИК Лидер», АО «Специализированный депозитарий “Инфинитум”» – контролирует бизнесмен Павел Прасс. Он же владеет основной долей ООО «Концессионный холдинг», которое специализируется на вложениях в ценные бумаги. Основная часть бизнес-проектов г-на Прасса в разных регионах России связана с государственно-частным партнёрством.

"