Posted 3 апреля 2022,, 06:45

Published 3 апреля 2022,, 06:45

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Росздравнадзор потребовал соблюдения закона от волгоградских аптек

3 апреля 2022, 06:45
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения напомнила волгоградским аптекам о необходимости соблюдать правовые нормы при реализации лекарственных средств. Соответствующие информационные письма получили все основные аптечные сети региона.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на Росздравнадзор, в ведомстве предупредили аптечные сети о недопустимости свободного отпуска рецептурных препаратов, а также напомнили, что сотрудники аптек обязаны информировать граждан о наличии необходимых лекарств. При отсутствии рецептурных препаратов фармацевт должен принять рецепт на обеспечение. Кроме того, Росздравнадзор призвал представителей отрасли не допускать немотивированного роста стоимости лекарств.

В областном комитете здравоохранения волгоградцам напоминают, что при необходимости сотрудники аптеки имеют право попросить у покупателя предъявить рецепт на бланке, оформленном по форме №107-1/у. Это предусмотрено действующим законодательством.

Напомним, ранее Росздравнадзор предупредил, что в соцсетях набирает популярность нелегальная перепродажа рецептурных лекарств.

"