Posted 30 марта 2022,, 10:40

Published 30 марта 2022,, 10:40

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Нелегальная торговля лекарствами набирает обороты в соцсетях

30 марта 2022, 10:40
Всё больше фактов нелегальной торговли лекарственными препаратами в социальных сетях и на маркетплейсах выявляется в России. Активность на чёрном рынке лекарств в Интернете проявляют перекупщики, продающие дефицитные препараты втридорога.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», информацию о растущем количестве случаев незаконной торговли лекарствами в Интернете опубликовал Росздравнадзор. В ведомстве отмечают, что легально продавать медицинские препараты в режиме онлайн имеют право лишь те аптеки, которые получили специальные разрешения. По состоянию на конец 2021 года во всей стране насчитывалась 421 такая организация. И даже эти аптеки не могут дистанционно реализовывать рецептурные препараты.

Вся прочая онлайн-торговля лекарствами нелегальна. За прошлый год Росздравнадзор выявил более 16,3 тысячи ссылок на незаконную продажу медицинских препаратов в Интернете, из них более 2,1 тысячи – в соцсетях.

Между тем на фоне опасений по поводу перебоев с поставками импортных лекарств в России активизировались перекупщики, которые приобретают препараты в аптеках и выставляют их на продажу в социальных сетях или на маркетплейсах с наценкой. В Росздравнадзоре подчёркивают, что приобретать лекарства «с рук» опасно, поскольку покупатель не может быть уверен в их качестве, и призывают покупать медицинские препараты только в аптеках (в первую очередь это касается рецептурных лекарств).

Напомним, ранее Минздрав признал, что в России наблюдается ажиотажный спрос на лекарства – вплоть до десятикратного в случае отдельных препаратов. Росздравнадзор уверяет, что поводов срочно скупать лекарства у населения нет, а сложности с поставками будут урегулированы в ближайшее время.

"