Posted 1 апреля 2022,, 06:34

Published 1 апреля 2022,, 06:34

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Минпромторг предложил разрешить магазинам работать без кассовых чеков

1 апреля 2022, 06:34
Трудности с приобретением кассовых лент возникли в сфере торговли. Полностью отказаться от выдачи чеков предложил Минпромторг. С такой инициативой министерство обратилось в Федеральную налоговую службу.

Заместитель главы Минпромторга РФ Виктор Евтухов считает, что с торговли необходимо снять обязательство выдавать бумажные кассовые чеки. В минувший вторник письмо с этим предложением он направил в Федеральную налоговую службу (ФНС), пишут «Известия».

В настоящее время магазины испытывают трудности с приобретением кассовых лент из-за резкого подорожания. В связи с этим издержки розничной торговли могут увеличиться приблизительно на 30 млрд рублей в год, подсчитали в ведомстве.

В Минпромторге считают, что потребителям можно предоставлять чеки в бумажном или электронном виде только по требованию.

В ФНС рассматривают поступившее предложение, но опасаются, что оно позволит нечестным продавцам уклоняться от полного учета выручки.

В Волгограде уже некоторые магазины временно перестали выдавать кассовые чеки, ссылаясь на отсутствие кассовой ленты. Продавцы предлагают покупателям продиктовать номер телефона, чтобы получить электронный чек, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"