Posted 30 марта 2022,, 09:07

Published 30 марта 2022,, 09:07

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Шла в сторону трассы: пропавшую школьницу мог похоронить снежный шторм

30 марта 2022, 09:07
Появились новые подробности обнаружения тела пропавшей под Волгоградом в середине января 15-летней школьницы. Накануне в СМИ и соцсетях была обнародована информация, что тело Айлиты Ли найдено в 4,5 километрах от родного села.

Однако, по уточненным данным, школьница прошла расстояние в полтора раза меньше, прежде чем произошло какое-то роковое обстоятельство.

15-летняя Айтила Ли успела отойти от родного села Чухонастовка Камышинского района Волгоградской области почти на 3 километра. Девочка шла в сторону трассы.

— Тело обнаружено в 2,8 километрах от села Чухонастовка во время поисковых мероприятий. Девочка шла в юго-восточном направлении. Ее удалось найти из-за того, что начал таять снег. В месте обнаружения рельеф местности делает естественное углубление — ложбинку, – сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

Судя по карте, девочка планировала добраться до трассы. Но ее планы нарушила непогода. В тот день в Камышинском районе разыгрался настоящий снежный шторм.

Отметим, что строить какие-либо догадки именно сейчас, когда не проведена специальная экспертиза, преждевременно. Для начала нужно установить время и характер смерти и убедиться, что девочка погибла действительно в день исчезновения и в результате неблагоприятных погодных явлений.

Кроме того, родные еще накануне были вызваны для опознания останков школьницы, чтобы соблюсти все необходимые процедуры.

Официально, правоохранители завершение поисковой операции в отношении школьницы не комментируют, однако факт обнаружения тела подтверждают.

Отметим, что уже сейчас волгоградцы выдвигают в соцсетях различные версии, но делают это с осторожностью.

— Может быть она умерла из-за мороза очень сильного или из-за того, что её могли загрызть собаки или волки, так как там много диких животных.

— Ну, где же экстрасенсы, которые говорили, что она жива?!

— Судмедэкспертиза расскажет причину гибели, и нечего до объявления результатов выносить ни чем не подтверждённые гипотезы.

Если смерть не носила криминального характера, то дело, возбужденное по ст. «Убийство», будет закрыто.

Напомним, 15-летняя школьница Айлита Ли 13 января ушла в школу из дома бабушки и не вернулась. В тот же день недалеко от учебного заведения в уличном туалете были найдены её рюкзак и личный дневник. Девочка подробно описала план и маршрут до меловых гор. Побег она объясняла тем, что ей «все надоело», и даже упоминала о желании уйти туда, где её никто не найдёт.

"