Posted 14 января 2022,, 12:07

Published 14 января 2022,, 12:07

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Найдены школьный рюкзак и дневник пропавшей камышинской школьницы

14 января 2022, 12:07
В Камышинском районе продолжается поисково-спасательная операция по обнаружению 15-летней Айлиты Ли. Несмотря на возбужденное дело по ст. «Убийство» пока еще остаются шансы найти девочку живой.

Девятиклассница ушла накануне в школу в селе Чухонастовка в Камышинском районе Волгоградской области, а домой уже не вернулась.

На данный момент правоохранители рассмотрели целый ряд версий, опросили знакомых пропавшего ребенка. Ее характеризуют как послушного исполнительного и дисциплинированного подростка, но очень замкнутого.

Найдены и вещи школьницы, которые отчасти проливают свет на произошедшее. В частности, недалеко от школы обнаружен школьный рюкзак девочки, а также ее девичий дневник. Из записей следует, что переходный возраст Айлита преодолевала непросто. Школьница не производила впечатление счастливой девочки, однако старалась не грузить своими проблемами окружающих, тем более, что мать из-за работы была вынуждена снимать квартиру в соседнем Камышине.

Мрачные мысли и депрессивное настроение девочка доверяла своему дневнику. Она не писала напрямую о желании решиться на роковой поступок, однако хотела отправиться туда, где ее никто не найдет. В частности, в записях фигурируют участки местности в нескольких километрах от родного села. Остается, надеяться, что в метель и буран школьница не решилась на смертельно опасное путешествие, поскольку в этом случае шансов выжить на морозе на открытом участке местности шансов у нее практически нет.

Для активизации поисков и привлечения максимально большого числа специалистов уже возбуждено уголовное дело по стандартной в таких случаях статье.

- Следственным отделом по городу Камышин СКР по области незамедлительно возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). Сейчас в поисках девочки задействованы сотрудники территориального подразделения, следователи-криминалисты регионального управления СКР, сотрудники полиции и МЧС, а также около 30 местных жителей, - рассказала корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя управления СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова.

По указанию Врио начальника регионального ГУ МВД генерал-майора полиции Сергея Богачука сформирован сводный отряд, который выдвинулся к месту поиска школьницы.

В поисковой операции задействованы дроны и снегоходы.

- С применением кинологических расчетов, техники повышенной проходимости, беспилотных аппаратов продолжается обследование прилегающих территорий и местности. Поиски проходят в сложных погодных условиях, - пояснил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя отдела информации областного ГУ МВД Антон Корнаухов.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении Айлиты, просят обратиться по номерам 02, камышинской дежурной части (84457) 2-09-00 или в региональное ГУ МВД 30-43-45.

"