Posted 29 марта 2022,, 09:49

Published 29 марта 2022,, 09:49

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

В сахарном ажиотаже ФАС подозревает крупнейшего производителя в России

29 марта 2022, 09:49
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ООО «Продимекс». Компанию подозревают во влиянии на торговые сети в вопросе регулирования цен на сахар. Продукция сахарного гиганта представлена и в магазинах Волгограда, которые совсем недавно пережили небывалый спрос на сахар.

Сохранение неоправданно высоких цен на сахар, а также его временный дефицит побудили ФАС провести внеплановые проверки крупнейших российских производителей. Как сообщили в ведомстве, во время антикартельных проверок были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства компанией «Продимекс», которая производит 21% сахара в России.

Компанию подозревают в незаконной координации экономической деятельности ритейлеров, которая привела к повышению розничных цен на сахар. Если вина производителя будет установлена, ему светит солидный штраф.

В Волгоградской области сахар к концу марта вернулся на полки магазинов, однако цены на него далеки от прежних значений. За килограмм сахара-песка в разных торговых сетях просят от 70 до 120 рублей. Продукция ООО «Продимекс» представлена в волгоградских магазинах федеральных торговых сетей «Ашан», «Лента», X5Group.

Добавим, что только за последнюю неделю в торговые сети Волгоградской области поступило около тысячи тонн сахара-песка. Такие объёмы должны обезопасить покупателей от дефицита, но вопрос ценообразования остаётся достаточно острым.

"