Posted 28 марта 2022,, 08:29

Published 28 марта 2022,, 08:29

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Волгоградцы не доверяют электронным чекам

Волгоградцы не доверяют электронным чекам

28 марта 2022, 08:29
Фото: 1MI
Крупные торговые сети в Волгограде призывают покупателей переходить на электронные чеки вместо бумажных. Причина — в дефиците чековой ленты, которую раньше поставляли из-за рубежа. Волгоградцы оказались не готовы к таким последствиям западных санкций.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», настойчивые призывы ритейлеров переходить «на цифру» и отказываться от бумажных чеков волгоградцы обсуждают в одном из популярных сообществ «ВКонтакте». Горожане рассказывают, что в супермаркетах им предлагают установить мобильные приложения торговых сетей или продиктовать кассиру номер сотового телефона, чтобы получать чеки в электронном виде. Некоторых покупателей это удивило.

«Отмена печати чеков повлечёт за собой потерю рабочих мест. Чековые ленты кто-то продавал, аппараты тоже, их ремонтировали, а теперь эта сфера просто уйдёт в небытие, и ещё больше людей останется без работы», — беспокоится Роман Б. «А что, в стране всё так плохо с бумагой? У нас ни лесов нет, ни перерабатывающих фабрик, заводов?», — удивляется Наталья В. «Бумага для чеков подорожала. Стоила 80 рублей, стала стоить 300 за рулончик», — отмечает Дмитрий К.

Не все волгоградцы верят, что ритейлеры действительно сталкиваются с нехваткой чековой ленты. По их мнению, торговые сети искусственно создают дефицит и «провоцируют» покупателей на использование электронных сервисов, которые неудобны для пожилых людей и сельских жителей. Горожане опасаются, что после внедрения онлайн-чеков ритейлеры якобы «начнут дурить людей внаглую».

Впрочем, у электронных чеков есть и сторонники. Некоторые волгоградцы пишут, что уже давно перешли на их использование и не заметили никаких проблем. «Бумажные чеки мало кому нужны сегодня, а отказ от них может хорошо поберечь природу», — считает Дмитрий Е. «Если бы начисляли бонусы ещё при переходе на электронные [чеки], желающих оказалось бы значительно больше», — полагает Екатерина А.

Напомним, о нехватке чековых лент в крупных торговых сетях стало известно в начале марта. По данным «Ведомостей», российский рынок на 60-70% обеспечивали термобумагой немецкие компании, которые теперь остановили или существенно сократили поставки. Прекратили работать с российскими ритейлерами и поставщики из Финляндии и Южной Кореи. Это привело к ажиотажному спросу на чековую ленту и её резкому подорожанию.

"