Posted 28 марта 2022,, 09:20

Published 28 марта 2022,, 09:20

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

«Аэрофлот» падает, «Газпром» сгорает: акции российских компаний продолжают дешеветь

28 марта 2022, 09:20
По итогам закрытия биржевых торгов на прошлой неделе акции многих российских компаний ещё сильнее упали в цене. Но некоторые отрасли перенесли санкционный удар и внешнеполитическую встряску лучше, чем остальные: например, аграрный сектор чувствует себя относительно уверенно.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в ПАО «Промсвязьбанк», в начале этой недели настроения на мировых рынках ухудшаются. Снижаются в том числе и цены на нефть. Схожие тенденции отмечались и по итогам пятничных торгов на Мосбирже.

Среди аутсайдеров торгов оказался «Аэрофлот» — его акции подешевели ещё на 18,2% на фоне кризиса гражданской авиации в России и санкционного давления. Из-за новостей о сокращении закупок российского газа Германией на 12,2% упали акции «Газпрома». Дешевеют ценные бумаги Сбера (-4,2%) и ВТБ (-7,9%), а также акции «Северстали» (-9,3%). Однако положительную динамику показали бумаги Роснефти (+1,4%), Татнефти (+0,7%) и НОВАТЭКа (+4,2%). Сильнее всего, на 9,5%, выросли акции производителя минеральных удобрений «ФосАгро»: сказались высокие цены на его продукцию и низкое влияние санкций.

Мы отмечаем текущую высокую неопределённость российского фондового рынка в краткосрочной перспективе. На наш взгляд, спросом будут пользоваться бумаги тех компаний, которые в меньшей мере затронуты санкциями, имеют низкую долговую нагрузку и выигрывают от благоприятной конъюнктуры цен на товарных рынках. Среди таких мы выделяем акции «ФосАгро» и «Акрона», а также «Норникеля» и РУСАЛа. Устойчивость могут проявить и отдельные бумаги нефтегазового сектора, в частности ЛУКОЙЛа и «Газпромнефти», — прогнозирует Владимир Соловьёв, главный аналитик ПСБ.

Напомним, российская авиационная отрасль испытывает серьёзные проблемы в связи с зарубежными санкциями, что напрямую сказывается на стоимости акций «Аэрофлота». В то же время аграрная отрасль, по словам её представителей, пока что в меньшей степени затронута последствиями санкций, поэтому можно предположить, что ценные бумаги российских сельскохозяйственных компаний и производителей удобрений не упадут в цене.

"