Posted 21 марта 2022,, 09:11

Published 21 марта 2022,, 09:11

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Дочь обманом едва не оставила мать без дома под Волгоградом

21 марта 2022, 09:11
В Иловлинском районе Волгоградской области дочь пыталась вынудить 92-летнюю мать отдать ей свой дом. Под видом договора ренты женщина подсунула родительнице договор дарения жилья.

По данным объединенной пресс-службы судов региона, родственницы изначально договорились заключить договор ренты, согласно которому дочь должна была ухаживать за матерью, а после ее смерти получить ее дом и землю. Оформлением документов занималась дочь, она же и забрала их себе.

Спустя время отношения между матерью и дочерью испортились. Пенсионерка выяснила, что дочь на самом деле оформила не договор ренты, а договор дарения. Пожилая женщина, поняв, что осталась без жилья, обратилась в суд.

Дочь в суде иск не признала, заявив, что матери изначально была известна сущность договора. Женщина подтвердила, что действительно постоянно не проживает с матерью, но регулярно навещает ее и помогает. Она также отметила, что в свое время даже потратилась на ремонт дома.

Разрешая спор, суд учел личность пенсионерки, которой на момент заключения сделки было 88 лет, наличие у нее множества заболеваний, а также тот факт, что дом является для неё единственным жильем. При этом ответчиком не было представлено доказательств того, что текст договора был прочитан матерью.

В итоге Иловлинский райсуд признал договор дарения дома и участка недействительным. Дочь попыталась обжаловать данное решение, но облсуд оставил его без изменения.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как пристав с сообщниками незаконно присваивали квартиры одиноких пенсионеров.

"