Posted 20 марта 2022,, 19:01

Published 20 марта 2022,, 19:01

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Спасайте сахар и львят: итоги недели в Волгограде

20 марта 2022, 19:01
Уходящая неделя в Волгограде оказалась богатой на события из самых разных сфер — от торговли, до транспортных нововведений и даже спасения полицейскими экзотических животных.

Чаще всего на наделе волгоградцы обсуждали нехватку сахара в магазинах. Из-за местных жителей, бросившихся активно скупать его, многие теперь с трудом могут наскрести дома пару ложечек, чтобы попить чай. Некоторые даже стали призывать властей в соцсетях чуть ли не ввести талоны на сахар. При этом сами чиновники и ритейлеры отмечают, что дефицита сахара в регионе на самом деле нет, на складах полно запасов, однако справиться со спекулянтами и волгоградцами, которых захлестнул ажиотаж, оказалось не так-то просто. Добавим, что потихоньку скупать также начали муку, растительное масло, средства гигиены, туалетную и даже офисную бумагу.

Выяснилось также, что с 1 апреля некоторые маршрутки, курсирующие из Волжского в Волгоград, начнут ездить по сокращенной схеме. Ожидается, что пассажиров будут довозить до Тракторозаводского района. Изменения затронут маршрутки № 123Т (30-й микрорайон — ж/д-вокзал), № 159Т (площадь Ленина (Волжский) — улица Землячки), № 160 (18-й микрорайон — Тулака) и № 260 (37-й микрорайон — кардиоцентр). Чиновники решили укоротить их, чтобы они не дублировали автобусы и маршрутки на территории Волгограда.

Более 8 тысяч волгоградцев посетили митинг-концерт «Крымская весна». Мероприятие было посвящено годовщине присоединения Крыма к России. Прошло оно у музея «Россия — моя история» в пойме реки Царица. Помимо казачьих обществ, национальных объединений, студенчества и общественников, на мероприятии присутствовало много неравнодушных граждан. Кроме выступления творческих коллективов, участников развлекали интерактивные площадки и ярмарка. Добавим, что не обошлось на мероприятии и без инцидентов — один из молодых людей вышел с плакатом против спецоперации, за что потом получил 15 суток ареста.

Кроме того, на минувшей неделе в Волгограде спасли двух измученных львят, пуму, обезьяну и венценосного голубя. Экзотических животных неожиданно обнаружили в грузовике полицейские. У якобы владельца четеоногих — водителя из КЧР — не оказалось на них ни документов, подтверждающие законность покупки и перевозки животных, ни ветсертификатов. Сначала животным оказали помощь в кинологическом центре городского УМВД, а потом отправили их на временное проживание в приют «Дино». Животных осмотрели ветеринары, после карантина им сделают необходимые прививки. Росприроднадзор и регкомитет ветеринарии начали подыскивать животным дом, а пока волгоградцам предлагают придумать для зверей клички.

Экстренные службы провели тренировку возле «Волгоград Арены». В ходе нее экстренные службы проверили свою готовность к ликвидации ЧС в условиях паводков и пожаров. Координировал действия штаба глава региона Андрей Бочаров. Специалисты отработали взаимодействие и алгоритм действий при предупреждении и ликвидации ЧС в ходе тактико-специальных учений, а также комплектацию и состояние спецтехники.

По словам губернатора, он удовлетворен группировкой противопожарных сил, а также состоянием спецтехники экстренных служб.

"