Posted 18 марта 2022,, 13:47

Published 18 марта 2022,, 13:47

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Члены ОПГ получили от 3 до 6 лет колонии за хищение ценностей в аэропорту Волгограда

18 марта 2022, 13:47
Сегодня Волгоградский облсуд рассмотрел апелляцию по делу бывших сотрудников международного аэропорта Волгограда, которые вскрывали багаж пассажиров, а затем похищали деньги, украшения и прочие ценности.

Оборотни в рабочих спецовках промышляли в аэропорту Волгограда, как минимум, полгода. С января по июль 2019-го года. За это время из чемоданов пассажиров пропали ценности на сумму почти 1 млн рублей. На самом деле масштаб краж был куда более серьезный. Однако не все пассажиры и особенно транзитчики могли затем понять, где же именно случилось хищение и в каком регионе писать заявление.

Воры работали сообща. Основной фигурант, 32-летний бывший приемосдатчик Сергей Хиврич, сколотил группировку из 6 человек, а также наладил канал сбыта краденого через свою знакомую. У фигурантов были свои тайные знаки и сигналы тревоги. Например, преступники использовали кодовое слово «Филимон», если во время вскрытия багажа приближался кто-то из посторонних. Тайник с ценностями располагался в служебном туалете.

Но конспирация и уловки не спасли воров от разоблачения и наказания.

- Волгоградский областной суд оставил в силе приговор первой инстанции. Сергею Хивричу назначено окончательное наказание 6 лет колонии общего режима, другие члены преступной группы получили от 3 до 5 лет колонии, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляли сотрудники УФСБ России по Волгоградской области, а расследовали правоохранители Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте.

В ходе обысков дома у задержанных были найдены ювелирные украшения, фото- и видеоаппаратура, мобильные телефоны, деньги в различной валюте. После всех разбирательств их вернут владельцам.

"