Posted 16 марта 2022,, 08:54

Published 16 марта 2022,, 08:54

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Фермер призвал повысить волгоградцам зарплату на фоне резкого роста цен

16 марта 2022, 08:54
Единственный способ предотвратить обнищание волгоградцев в условиях резкого скачка инфляции и роста цен на продукты – массово повысить зарплаты. Такую точку зрения высказал известный волгоградский фермер Андрей Прошаков, известный своими критическими замечаниями о состоянии региональной экономики и сельского хозяйства.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», с призывом к волгоградским властям и работодателям задуматься об увеличении оплаты труда г-н Прошаков выступил на фоне роста цен в торговых сетях. Ещё до обострения внешнеполитической обстановки некоторые производители, такие как «Сады Придонья» и Danone, заявили о повышении отпускных цен на свою продукцию в пределах 8-10%. Впоследствии к ним присоединились и другие компании: например, P&G (Procter & Gamble) будет отгружать свою продукцию ритейлерам в среднем на 43% дороже. Но пострадают от этого не торговые сети, а покупатели. По мнению Андрея Прошакова, в сложившейся ситуации даже сравнительно низкие наценки в 10% обеспечат ритейлерам прибыль, но ощутимо ударят по карману среднестатистического волгоградца.

«В этой связи только один вопрос. Почему молчат те, кто должен уведомить о повышении зарплат людям? Хотя бы работникам предприятий и торговых сетей повысили зарплату на фоне повышения цен? Сегодня, когда нет механизмов, способных сдержать цены, выход один – срочно повышать заработную плату», – уверен Андрей Прошаков.

Впрочем, по мнению фермера, требовать увеличения заработка в условиях экономической турбулентности имеют право не все волгоградцы. Без повышения окладов вполне могут обойтись депутаты, чиновники, работники избиркомов и госпредприятий, где и сейчас зарплаты значительно выше средних. По иронии, это именно те категории населения, которым в Волгоградской области действительно увеличивают оплату труда: на 4% индексируются оклады региональных чиновников, на 15% увеличен зарплатный фонд для муниципальных служащих. У частных работодателей таких средств, чтобы поднимать зарплату своим сотрудникам хотя бы до уровня инфляции,зачастую просто нет.

Напомним, уже сейчас подавляющее большинство компаний в Волгоградской области платят своим сотрудникам оклады чуть выше МРОТ (без учёта премий и доплат), а сами волгоградцы считают приемлемым месячный заработок в 37 тысяч рублей и готовы даже на понижение зарплат ради сохранения работы. В нынешних экономических условиях такие тенденции могут привести к возрождению теневой занятости.

"