Posted 9 марта 2022,, 07:51

Published 9 марта 2022,, 07:51

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Волгоградская ГРЭС замусорила собственную территорию

9 марта 2022, 07:51
Росприроднадзор обвиняет ООО «Волгоградская ГРЭС» в загрязнении почвы в Кировском районе.

Основным видом деятельности ГРЭС является передача электроэнергии в жилые дома и предприятия, а также технологическое присоединение к распределительным сетям.

Проверяющие выяснили, что большая часть производственной территории ГРЭС площадью 280 тысяч квадратных метров не используется из-за физического и морального износа промагрегатов, построенных еще в 1930-е годы. В 2018–2020 годах последние были снесены либо полностью, либо частично. При этом строймусор остался лежать на месте, вывезти его так до сих пор и не удосужились. Росприроднадзор зафиксировал факт захламления территории в 3 700 квадратных метров. Объем сброшенного на почву мусора составил 14 тысяч кубических метров. Ущерб природе составил почти 170 миллионов рублей.

Оказалось также, что мэрия сдала ВолгоГРЭС в аренду участок для эксплуатации золоотвала, который, ввиду отсутствия необходимости в использовании, предприятие пыталось вернуть, а также расторгнуть соответствующий договор. По закону при прекращении договора аренды организация должна вернуть имущество в том состоянии, в котором она его получила. Но предприятие так и не рекультивировало этот участок земли.

Росприроднадзор собирается передать материалы своей проверки в природоохранную прокуратуру.

Отметим, что предприятие совсем недавно обрело новых собственников. Простаивавшая до этого много лет территория, наконец-то получила надежду на развитие. Новые собственники, пожалуй, стали заложниками ситуации, оставшейся от прежних владельцев.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как Росприроднадзор нашел управу на мусорный полигон, травивший жителей Волжского. Объект успел нанести природе ущерб в 32 миллиона рублей.

"